Программы ЦБС
Программы и проекты ЦБС на 2023 год
Общесистемные программы и проекты
- «Читай, Миасс!» (продвижение книги и чтения).
- «Культурные бренды Миасса» (программа празднования юбилея города).
- «Миасс литературный» (программа по литературному краеведению).
- «Персона в Либединке» (программа встреч со знаменитыми миасцами).
- «Мы – граждане России» (программа по патриотическому воспитанию).
- «Азбука права» (программа правового просвещения населения).
- «Доступная среда» (работа с людьми с ограниченными физическими возможностями).
- «Библиотечный календарь» (пиар-проект по разработке городских акций).
- «Я к вам обращаюсь, читатели дети». Неделя детской и юношеской книги
- «Чрезвычайно интересные каникулы». Летняя программа
- «Вдохновение на жизнь». Виртуальный проект по работе с поэтом-инвалидом Радием Курамшиным.
- «Непрерывная нить истории» (краеведческий проект сельских библиотек).
- «Энергия мысли» (программа встреч для подростков и юношества на спикер-площадке).
- «Конструктор здоровья» (авторская модульная программа для всех возрастов).
- «Сказка на ночь» (виртуальный проект).
- «Строки о главном: слушаем и обсуждаем» (программа подкастов).
- «Библиотечный киоск» (проект по созданию видеообзоров литературы, посвященный 250-летию г. Миасса).
- «Библиография в сети» (программа по развитию виртуальной библиографии).
- «Миасский хронограф» (проект на сайте «Библиотеки Миасса» к 250-летию города).
- «Мэтры педагогики, науки, культуры» (программа виртуальных выставок к Году педагога и наставника).
- «Литература и минералогия» (программа по созданию библиографических пособий и веб-обзоров).
- «Ступени библиографических знаний» (программа повышения информационно-библиографических знаний читателей и библиотекарей).
- «Библиотеки Миасса в цифровом пространстве» (программа по оцифровке краеведческих периодических изданий).
- «Корпоративная база данных МКУ «ЦБС»» (локальная программа по ведению сводной картотеки и ретроспективной каталогизации)
- «Электронный музей «История земли Тургоякской»» (проект по сбору краеведческой информации).
- «Комплектование библиотечного фонда МКУ «ЦБС» (программа по анализу и составлению паспортов библиотечных фондов подразделений МКУ «ЦБС»).
- «Сохранение библиотечного фонда МКУ «ЦБС».
- «Мастерская маркетинга» (модульная программа по работе с персоналом).
- «Школа начинающего библиотекаря» (программа адаптации и первичных консультаций для вновь поступивших сотрудников МКУ «ЦБС»).
Общесистемные конкурсы
- «Портрет любимого города» (творческий фото-конкурс).
- «Галерея лучших читателей: Лето 2023» (городской читательский конкурс).
- «Дом книг» (городской конкурс стихов).
- «Звезда чтения» (городской конкурс для одарённых детей ко Дню города).
Программы и проекты библиотек-филиалов
- «Наша Родина – Россия!» (патриотическое воспитание для подростков и молодёжи, ЦГБ им. Ю.Н. Либединского);
- «Классики – детям!» (литературное направление для дошкольников и младших школьников, ЦГБ им. Ю.Н. Либединского);
- «Нам этот мир завещано беречь…» (экологическое воспитание дошкольников и младших школьников, ЦГБ им. Ю.Н. Либединского);
- «Детство без опасности» (основы здорового образа жизни безопасности жизнедеятельности для дошкольников и младших школьников, ЦГБ им. Ю.Н. Либединского);
- «КругоZоr» (познавательно-развивающее направление для младших школьников, ЦГБ им. Ю.Н. Либединского);
- «В мире любви, добра и милосердия» (программа киноуроков по духовно-нравственному воспитанию для младших школьников, подростков и юношества, ЦГБ им. Ю.Н. Либединского);
- «Мир вокруг большой и интересный» (литературно-познавательная программа для дошкольников, ЦГБ им. Ю.Н. Либединского);
- «Миасс — моя судьба!» (краеведческо-патриотическая программа для младших школьников, подростков и молодёжи, ЦГБ им. Ю.Н. Либединского);
- «Библиопродлёнка для вашего ребёнка» (досуговое направление для младших школьников и подростков, ЦГБ им. Ю.Н. Либединского);
- «Очевидное и вероятное» (познавательная программа для младших школьников, ЦГБ им. Ю.Н. Либединского);
- «Возраст золотой» (культурно-досуговая программа для пожилых, филиал № 1);
- «Книжный сад для малышей» (программа по приобщению к чтению детей дошкольного возраста, филиал № 1);
- «Поэзии серебряные струны» (программа по продвижению поэзии среди молодежи, филиал № 1);
- «Быть человеком большая работа» (программа по духовно-нравственному воспитанию подростков, филиал № 1);
- «Я читаю. Я расту» (программа по продвижению книги и чтения для младших школьников, филиал № 3);
- «Пусть осень жизни будет золотой!» (культурно-досуговая программа для пожилых, филиал № 3);
- «Философия мудрости» (духовно-нравственная программа для детей младшего школьного возраста, филиал № 3);
- «Юбилей писателя — праздник для читателя!» (программа по продвижению книги и чтения для младших школьников, филиал № 4);
- «Книжная вселенная» (программа по литературному просвещению школьников и молодежи, филиал № 4);
- «Давайте улыбаться этому миру» (социокультурная реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья, филиал № 4);
- «Откроем в сердце двери…» (программа по духовно-нравственному воспитанию дошкольников и младших школьников; филиал № 4);
- «Учитель. Наставник. Друг» (программа, посвященная Году педагога и наставника для школьников младшего и среднего возраста, филиал № 4);
- «100 тысяч «почему» про Родину мою» (историко-патриотическая программа для дошкольников и школьников младших классов клуба «Дилижанс», филиал № 4);
- «Мои друзья» (программа по приобщению детей к чтению для дошкольников, филиал № 5);
- «Продлёнка» (программа культурно-досуговой деятельности для дошкольников и младших школьников, филиал № 5);
- «Наставники чтения» (программа по продвижению книги и чтения, филиал № 6);
- «Листая календарь» (программа литературно-эстетического направления, филиал № 6);
- «И дети тоже многое умеют…» (программа литературно-нравственного развития для детей младшего и среднего школьного возраста, филиал № 9);
- «Юные патриоты России» (программа нравственно-патриотического воспитания подростков клуба «Держава», филиал № 9);
- «Луч: люби, уважай, чти» (патриотическая эколого-краеведческая программа для молодёжного клуба «Контакт», филиал № 9);
- «Автограф на память» (программа исторического литературно-эстетического просвещения для женского клуба «Сударушка», филиал № 9);
- «Мир наших увлечений» (программа для детей младшего школьного возраста, кружок «Волшебство», филиал № 9);
- «Как прекрасен этот мир» (интеллектуально-познавательная программа реабилитации детей и подростков МКУСО «Центр», филиал № 9);
- «Знать и помнить» (программа по патриотическому воспитанию для детей и подростков; филиал № 10);
- «Библиотека, время и мы» (краеведческая юбилейная программа, филиал № 10);
- «Счастливое детство с библиотекой» (программа по продвижению книги и чтениям для дошкольников и младших школьников, филиал № 13);
- «Библиомалыш» (программа развития читательской культуры, продвижение книги и чтения для дошкольников, родителей и воспитателей, филиал № 15);
- «Книги – в окна!» (программа по продвижению книги и чтения, раскрытию книжного фонда, экспонирование изданий в окнах для привлечения читательского интереса, филиал № 15);
- «Модное чтение. Джинсовый стиль» (программа литературно-эстетического развития для детей младшего и среднего школьного возраста, филиал № 15);
- «Миасс купеческий» (программа историко-культурного просвещения, филиал № 16);
- «Юный эколог» (программа экологического воспитания младших школьников, филиал № 16);
- «Школа доброты» (духовно-нравственное воспитание младших школьников, филиал № 16);
- «В гостях у мастера: книга + творчество» (семейная программа творческого развития, филиал № 16);
- «Подросток в библиотеке» (программа по работе с неблагополучными детьми, филиал № 17);
- «Открывая сердца для добра» (программа по нравственному воспитанию для младших школьников, филиал № 19);
- «Будь другом всему живому» (программа по экологии для учащихся начальных классов, филиал № 19);
- «Слушай сердцем» (программа клуба «Березка», филиал № 19);
- «Солнышкина школа» (культурно-образовательная программа для дошкольников, филиал № 20);
- «Страницы истории родного города» (программа по краеведению для младших школьников, филиал № 20);
- «Учитель — это призвание!» (программа для подростков, филиал № 20);
- «Ты не один» (программа для людей с ограниченными возможностями здоровья, филиал № 20);
- «Диалог» (программа клуба для пожилых, филиал №20);
- «Театр книги «Волшебный мир»» (программа литературно-эстетического развития для дошкольников и младших школьников, филиал № 21);
- «Истоки» (краеведческая программа для подростков и молодежи, филиал № 21);
- «Дом под крышей голубой» (эколого-познавательная программа для младших школьников, филиал № 22);
- «От рисунка к букве» (познавательная программа для младших школьников, филиал № 22);
- «Праздник к нам приходит» (развлекательная программа для подростков, филиал № 22).
Объединения по интересам
Для детей
- кружок «Волшебство умелых рук» (филиал № 3);
- Кружок детского творчества «Волшебство» (филиал № 9);
Для юношества и молодежи
- Подростковый клуб «Держава» (филиал № 9);
- Молодёжный клуб «Контакт» (филиал № 9);
Для взрослых и пожилых
- Женский салон «Золотой возраст» (для читателей пожилого возраста, филиал № 6);
- Женский клуб «Сударушка» (филиал № 9);
- Клуб «Сиреневый туман» (для читателей пожилого возраста, филиал № 16);
- Женский клуб «Фортуна» (филиал №18);
- Клуб «Березка» (для читателей пожилого возраста, филиал № 19);
- Клуб «Диалог» (для читателей пожилого возраста, филиал № 20).