Друзья! Во вторник, 18 февраля, в 17.00 в центральной городской библиотеке им. Ю.Н. Либединского в рамках программы «Персона в «Либединке» пройдёт встреча с любителями зимнего плавания. В гости придут члены клуба «Моржи Миасса. Ленинск» и его руководитель Владимир Яковлев. Клуб образовался больше 10 лет назад. Располагаются моржи в посёлке Ленинск. Зимой они организуют 25-метровую прорубь на пруду в центре посёлка. Многие члены клуба – участники и победители различных всероссийских соревнований по зимнему плаванию. Представители клуба расскажут о себе и своём увлечении, покажут фото и видеоматериалы с мероприятий. Приглашаем всех желающих.
22 июня 1941 года жизнь Советского Союза — каждого города, поселка, каждого жителя — раскололась на ДО и ПОСЛЕ. Так случилось и в Миассе. Наш город изначально был городом мастеровых, но война заставила возвести на основе сараев и небольших цехов предприятия, способные конкурировать с мощной военной машиной вермахта. Это потребовало самоотверженного труда. И не просто добросовестной, с полной отдачей работы от всех жителей — маленьких и больших, мужчин и женщин, местных и приезжих, — но настоящей трудовой доблести.
15 января 2025 года Указом Президента России Миассу было присвоено звание «Город трудовой доблести». Это высокое звание — признание значительного вклада жителей города в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность. Президентский Указ — благодарность каждому из тех, на чьи плечи лег тяжкий долг — выстоять. И они выстояли.
Миасс в годы Великой Отечественной войны стал важным центром для промышленности и мобилизации.и. Вклад города в общую победу был значительным как с точки зрения человеческих жертв, так и производственных достижений.
В начале войны по данным переписи 1939 года, население города составляло 37,6 тысяч, а на 1 декабря 1944 года — 72,5 тысяч. Численность населения увеличилось за счет работников эвакуированных заводов, а также членов их семей.
На фронт из Миасса ушло более 14 тысяч человек — почти каждый третий из жителей города. Более 5 тысяч из них погибли. В составе Уральского добровольческого танкового корпуса воевали 67 миасцев.
В годы Великой Отечественной войны в Миасс были эвакуированы несколько значимых промышленных предприятий:
Завод № 316 (ныне АЗ «Урал») начал работу в недостроенных цехах. Станки доставляли вручную, а первые двигатели и коробки передач выпустили уже в апреле 1942 года. К 1944 году с конвейера сошел первый автомобиль «ЗиС-5В».
Завод № 611, прибывший из Донецка, занимался производством авиабомб и снарядов. Несмотря на скромное оснащение, рабочие выполняли задачи с филигранной точностью. Сейчас в этих цехах располагается АО «Миассмебель».
Завод № 657 (ныне «МиассЭлектроАппарат») уже в январе 1942 года выпустил первые моторы для танков и самолетов.
Завод №375. Изготавливал искусственные заменители алмазов для шлифовки стволов орудий.
В годы войны в Миассе были размещены отделение Академии наук СССР, два исследовательских института, ВУЗ, техникум, два военных училища (артиллерийско-миномётное и школа авиамехаников).
Миассцы не только трудились на заводах, но и собирали средства. На вооружение Красной армии было собрано 6 миллионов рублей. Эти деньги пошли на строительство танковой колонны «Советский старатель» и эскадрильи самолетов «Золото-платиновая промышленность», для подводной лодки «Челябинский комсомолец», танковой бригады имени Челябинского комсомола и танковой колонны «Челябинский колхозник», на создание танка «Пионер» и строительство бронепоезда. Жители города собрали и отправили 12 вагонов индивидуальных подарков фронтовикам.
В наше время многие люди не представляют, как можно обойтись без всемирной паутины. Интернет изменил сознание и жизнь миллиардов людей на планете и стал неотъемлемой частью нашей жизни. И это не удивительно, ведь во «всемирной паутине» можно найти практически любую интересующую нас информацию.
В рамках недели «Безопасного Рунета» библиотекарь детской библиотеки-филиала № 5 (ул. Вернадского, 30) Надежда Баталова провела для учащихся гимназии №19 урок информационной грамотности «Полезный интернет с Фиксиками».
На мероприятии ребята активно вступали в диалог, рассказывая о том, как им помогает Интернет в учёбе и общении. Дети делились не только опытом небезопасного поведения в сети интернет, но рассказывали и о пользе виртуального мира: доступ к новой информации, в том числе справочникам, словарям, энциклопедиям, совершение покупок, запись в поликлинику.
Ребята узнали о том, что в Интернете существуют свои «Правила безопасности». Если их не выполнять, то Интернет может стать не другом, а врагом. Именно с этими правилами познакомила ребят беседа, сопровождаемая видеороликами об опасностях, подстерегающих юного пользователя на просторах сети Интернет.
На встрече дети познакомились с книгами, которые дают практические советы о том, как избежать неприятностей в цифровом мире, распознать попытку обмана и выбрать правильную линию поведения в интернете, постоянно помня, что цифровая безопасность во многом зависит от самих пользователей. На книжной выставке были представлены яркие иллюстрированные издания для детей: «Компьютер для детей» Ольги Зыкиной, «Мой друг компьютер» Сергея Филичева и др.
В завершение урока информационной грамотности участники пришли к выводу, что Интернет играет огромную роль в жизни современного человека, но жизнь в виртуальном мире не должна заменять жизнь реальную.
В библиотеке-филиале № 16 (ул. Ленина, 6) состоялась встреча семиклассников школы № 1 с участником СВО Аскаром Бикбаевым. Она прошла в рамках Всероссийского библиотечного движения «Вместе сильнее», которое направлено на объединение деятельности библиотек разных систем и ведомств Российской Федерации в период специальной военной операции. Одна из целей этого движения — сохранение памяти о событиях и участниках СВО.
Аскар Шайзаданович закончил школу в посёлке Магнитный Агаповского района Челябинской области. Уже на протяжении шестнадцати лет проходит службу по контракту в войсках специального назначения, имеет звание сержанта. Сейчас он служит в должности командира отделения. Аскар Бикбаев принимал участие в боевых действиях на Кавказе, в освобождении Крыма. С 2022 года участвует в СВО. Менее месяца назад он вернулся с фронта. Имеет удостоверение участника боевых действий, награды.
Встреча получилась живой и интересной. Аскар Шайзаданович — обладатель крапового берета — форменного головного убора, служащий высшей формой отличия военнослужащих подразделений специального назначения. Головной убор является символом доблести и чести спецназа. В отличие от других предметов обмундирования, краповый берет не выдаётся со склада. Он вручается после прохождения тяжёлого испытания, цель которого — выявить военнослужащих с наиболее высоким уровнем профессиональной подготовленности. О том, как проводилось это испытание, какие качества нужны спецназовцу — шла речь на встрече.
Ребята интересовались, каким видом спорта занимается военный, кто подавал пример ему с детства, какие черты характера нужны для защитника Родины. Мальчишкам было интересно узнать, какой позывной у Аскара Шайзадановича. На все свои вопросы ребята получили исчерпывающие ответы.
Надеемся, что эта встреча запомнится школьникам. Побеседовав с Защитником нашего Отечества, они захотят оказывать посильную поддержку бойцам СВО и вырастут патриотами России.