День: 13.05.2026

Аватар пользователя Вера Григорьева

  • Эти песни приближали Победу

    Эти песни приближали Победу

    5 мая, в преддверии Дня Великой Победы, для подопечных Миасского центра социального обслуживания библиотекарь библиотеки-филиала № 4 Вера Григорьева провела музыкальный час «Эти песни помогали побеждать», посвящённый песням военных лет.

    Песни на войне имели огромное значение: они отражали все события того непростого времени, согревали душу, помогали преодолевать трудности, призывали к подвигу. С ними шли в бой, их пели под гармонь в редкие минуты отдыха, их исполняли фронтовые агитбригады. Их мы слышим в военных фильмах и в концертных залах.

    Библиотекарь рассказала об истории создания самых известных песен военной поры: «Священная война», «Катюша», «Тёмная ночь», «Землянка», «Огонёк», «Соловьи», «В лесу прифронтовом», «Дороги». Рассказ сопровождался прослушиванием этих песен и просмотром презентации.

    Участники мероприятия узнали много интересного — например, что стихотворение «Журавли» Расул Гамзатов написал на аварском языке. Вдохновением послужил памятник японской девочке Садако Сасаки в Хиросиме. Больная лейкемией Сасаки верила: если она сделает тысячу бумажных журавликов, то выздоровеет. Русский перевод стихотворения, выполненный Наумом Гребневым в 1968 году, сохранил ключевую деталь оригинала: в журавлей превращались не солдаты, а джигиты.

    Стихотворение попалось на глаза Марку Бернесу. В текст внесли некоторые изменения, а композитор Ян Френкель сочинил музыку. Бернес записывал «Журавлей» во время тяжёлой болезни. Эта запись стала последней в его жизни.

    Присутствующие с воодушевлением подпевали знакомым строкам, а завершили мероприятие песней «День Победы!».

  • Книжные новинки для любознательных детишек

    Книжные новинки для любознательных детишек

    Дорогие читатели! Мы рады представить вашему вниманию обзор книг, которые пополнили фонд  библиотеки-филиала № 19. Каждая из этих книг – это не просто источник информации, а настоящее путешествие в мир знаний, эмоций и открытий.

    Олег Рой предлагает совершить удивительное путешествие в самый холодный и загадочный край нашей планеты — Арктику. Его книга так и называется «Арктика», выпущена в 2026 году в издательстве «АСТ». Главные герои книги — юные исследователи Ваня и Варя живут среди бескрайних снегов и северного сияния. Вместе со своей умной роботизированной собакой Арктикой познакомятся с животным и растительным миром этого огромного края, прокатятся на мощных ледоколах Северного морского флота, увидят разнообразный мир сокровищ, которые скрыты под вечной мерзлотой.

    А наши юные читатели вместе с героями этого издания узнают очень много нового и интересного. Например, в чём отличие Арктики и Антарктиды; для чего люди издавна осваивали эту суровую землю; прочтут о полярном дне и полярной ночи; познакомятся с суровым климатом и климатическими зонами. Особенно эта книга может быть полезной для тех, кто любит путешествовать по разным регионам нашей бескрайней Родины. Погрузиться в красоту арктической природы помогут познавательные иллюстрации Вероники Чернышевой, которые украшают это красочное и познавательное издание.  

    Чудесное путешествие по всей России можно совершить при помощи книги Екатерины Кузьминой «Удивительные места России» из серии «Открой книгу». Экскурсия будет  познавательной не только детям, но и взрослым. Главные персонажи книги  грузовичок  Шустрик и навигатор Знайкин проехали от западных границ России до восточных и показали всю красоту мест, куда доставляли грузы.

    Первым пунктом маршрута стало самое сердце нашей страны — Красная площадь в Москве и Кремль. Шустрик привёз на площадь брусчатку на замену. Потом герои книги «Удивительные места России» посетили Петергоф. Затем путь лежал в Калининградскую  область на самую крупную песчаную пересыпь в мире — Куршскую косу. Повезло посетить и самую высокую точку не только России, но и всей Европы — Эльбрус. Далее Шустрик и Знайкин оказались в прекрасном городе Волгограде и посетили Мамаев курган. В Сибири побывали на озере Байкал и потом попали на Камчатку в Долину гейзеров.

    Основная задача этой книги показать маленьким читателям всю широту просторов нашей страны, вызвать чувство гордости за свою Родину, привить любовь и потребность познавать новое и неизведанное. Эта книга учит детей хранить память о предках, гордиться наследием, разносторонне видеть мир и понимать его красоту.

    Книга «Птичий блог, или когда твой папа — орнитолог» Евгении Гармс очень яркая и удивительно привлекательная. Она написана в виде небольших публикаций (постов) в социальной сети. Блог ведёт третьеклассница Женя, которая увлеклась изучением мира птиц. Вернее её увлек папа, который работает орнитологом. Сама Женя и её старший брат Дима — бёрдвотчеры. Бёрдвотчеры наблюдают за птицами, фотографируют их. Папа очень часто берёт с собой Женю и Диму в маршруты, во время которых изучает поведение и повадки птиц, пути их следования, количество особей и их потомство. Результатом таких маршрутов являются посты Жени, которые она выкладывает в соцсети. Каждый пост содержит подробную информацию о пернатых: об их среде обитания, особенностях оперения и повадках. Женя строит свои публикации в форме диалога с читателями, задаёт им вопросы и даёт задания для выполнения.

    Эта книга прививает у ребёнка любовь к природе и её обитателям, призывает к бережному отношению к окружающей среде.

    Каждая из представленных книг заслуживает особого внимания и прочтения. Надеемся, что среди них вы найдете то издание, которое подарит вам наслаждение чтением. Благодарим вас за внимание и приглашаем посетить нашу библиотеку, которая находится по адресу: ул. Тельмана, 56 (пос. Первомайский). Читайте, узнавайте новое и вдохновляйтесь!

  • Была война – была Победа

    Была война – была Победа

    Я никогда не видела войны.
    Мне никогда смертельный бой не снится.
    И средь ночной бессонной тишины
    Не вспоминаю я погибших лица.
    Не знаю я, как страшно на войне,
    Поднявшись во весь рост, идти в атаку.
    И жить хотеть ещё сильней вдвойне,
    Но за друзей не прятаться, однако.
    Мне не пришлось в землянке замерзать,
    И по-пластунски километры мерить.
    Как тяжело товарищей терять,
    Не знаю я. Но хочется мне верить,
    Что никогда нам это не узнать,
    Что будет наша жизнь счастливой.
    За мир спасённый я хочу сказать
    Солдату русскому огромное спасибо!

    Ю. Енацкая

    День Победы – это самый дорогой праздник для всего народа. Великая Победа – это предмет национальной гордости. Она не только принесла свободу, она явила ярчайшие примеры героизма и патриотизма.

    В библиотеке-филиале №14 (п. Новотагилка) в преддверии Дня Победы прошли мероприятия, отдающие дань глубокого уважения людям, которые боролись за свободу и независимость нашей Родины, ковали Победу на фронте и в тылу.

    Была оформлена книжная выставка «Я расскажу вам о войне…», на которой были представлены книги Г. Бакланова, Ю. Бондарева, Э. Казакевич и др. Читатели познакомились с книгами, которые рассказывают о Великой Отечественной войне, о беззаветном героизме, о подвигах.

    У выставки библиотекарь Елена Метелёва провела беседу, из которой дети узнали, как и когда началась Великая Отечественная война, как фашистская Германия без объявления войны напала на нашу страну. Рассмотрели плакат «Родина-мать зовёт» и прослушали песню «Священная война», написанную в первые дни войны.

    Читайте книги о Великой Отечественной войне и помните, какой ценой досталась России Победа!

    Затем дети рисовали рисунки на военную тему, а в фойе сельского клуба была оформлена фотозона, где каждый желающий мог сфотографироваться.

    Жители посёлка приняли участие в акции памяти «Спасибо Вам, что мы войны не знаем!», возложили цветы и почтили минутой молчания земляков, не вернувшихся с войны. А затем гости и жители п. Новотагилка отправились на праздничный концерт «Военных лет звучат мотивы».

    В программе концерта звучали песни военных лет и современные композиции, посвящённые войне, а также проникновенные стихи о подвиге русских солдат. Исполнение каждого номера было наполнено искренностью и глубоким пониманием важности момента.

    Каждое выступление находило живой отклик в сердцах зрителей. Публика не скрывала своих эмоций, активно подпевая и аплодируя каждому артисту. Со слезами на глазах была почтена минутой молчания память односельчан, погибших в ходе специальной военной операции.

    Финальным аккордом прозвучала песня «День Победы», которую исполнили все участники и зрители вместе. Праздничный концерт оставил глубокое впечатление в сердце каждого присутствующего.

    Много лет прошло со дня окончания Великой Отечественной войны. Из поколения в поколение мы будем помнить о тех прошедших страшных и ужасных годах, которые принесли нам много боли и страданий. Нет ни одной семьи, которая не столкнулась с этой бедой. Помнить и чтить память о героях Великой Отечественной войны – это наш долг и ответственность перед нашим прошлым и будущим!