Две недели с 27 апреля по 12 мая в Миассе проходил интенсив «Цифровой гражданин». Пенсионеры и люди предпенсионного возраста изучали цифровую грамотность: как устанавливать приложения на смартфоне, как пользоваться онлайн-банком или приобретать товары через маркетплейсы.

Организаторами интенсива выступило Министерство информационных технологий, связи и цифрового развития, Центр развития цифровых технологий Челябинской области. В Миассе лекции и практические занятия проходили на базе центральной городской библиотеки им. Ю.Н. Либединского.

Лектором выступил заведующий сектором медийно-информационной деятельности МКУ «ЦБС» Владимир Мухин.
Темы интенсива самые разные. Например, «Социальные сети», «Электронная почта», «Госуслуги», «Банковские услуги», «Мессенджеры».
— Миасцы с энтузиазмом отнеслись к интенсиву, — рассказал лектор. — Многие записывали инструкции в блокноты. Переспрашивали, просили помочь установить различные приложения на смартфон. Несколько человек, самых стойких прошли все занятия интенсива.

Нужно отметить, что средний возраст присутствующих — «за 70», а некоторым участникам интенсива перевалило за 80 лет.
Волонтёрами на интенсиве выступили библиограф Ксения Шик, библиотекари Светлана Сирина, Ольга Вавасова, Георгий Шалин. Они детально разъясняли и показывали каждому, как управлять смартфоном и программами-приложениями.

10 занятий, конечно, небольшой срок, но кое-что новое горожане узнали. Теперь они самостоятельно могут приобрести товар на маркетрлейсе или оплатить коммуналку.
— Большая просьба повторить подобное обучение, — высказались они.


Участники, прошедшие все занятия, получили сертификаты.
Заметим, что интенсив для старшего поколения «Цифровой гражданин» реализуется с 2021 года. За это время его посетили более 1500 жителей Челябинской области.
Заметим, что встречи проходили в рамках федерального проекта «Культура малой Родины».










