День: 29.05.2026

Аватар пользователя Владимир Мухин

  • Со смартфоном «на ты»

    Со смартфоном «на ты»

    Две недели с 27 апреля по 12 мая в Миассе проходил интенсив «Цифровой гражданин». Пенсионеры и люди предпенсионного возраста изучали цифровую грамотность: как устанавливать приложения на смартфоне, как пользоваться онлайн-банком или приобретать товары через маркетплейсы.

    Организаторами интенсива выступило Министерство информационных технологий, связи и цифрового развития, Центр развития цифровых технологий Челябинской области. В Миассе лекции и практические занятия проходили на базе центральной городской библиотеки им. Ю.Н. Либединского. 

    Лектором выступил заведующий сектором медийно-информационной деятельности МКУ «ЦБС» Владимир Мухин.

    Темы интенсива самые разные. Например, «Социальные сети», «Электронная почта», «Госуслуги», «Банковские услуги», «Мессенджеры».

    — Миасцы с энтузиазмом отнеслись к интенсиву, —  рассказал лектор. — Многие записывали инструкции в блокноты. Переспрашивали, просили помочь установить различные приложения на смартфон. Несколько человек, самых стойких прошли все занятия интенсива.

    Нужно отметить, что средний возраст присутствующих — «за 70», а некоторым участникам интенсива перевалило за 80 лет.

    Волонтёрами на интенсиве выступили библиограф Ксения Шик, библиотекари Светлана Сирина,  Ольга Вавасова, Георгий Шалин. Они детально разъясняли и показывали каждому, как управлять смартфоном и программами-приложениями.  

    10 занятий, конечно, небольшой срок, но кое-что новое горожане узнали. Теперь они самостоятельно могут приобрести товар на маркетрлейсе или оплатить коммуналку.

    — Большая просьба повторить подобное обучение, — высказались они.

    Участники, прошедшие все занятия, получили сертификаты.

    Заметим, что интенсив для старшего поколения «Цифровой гражданин» реализуется с 2021 года. За это время его посетили более 1500 жителей Челябинской области.

    Заметим, что встречи проходили в рамках федерального проекта «Культура малой Родины».

  • 1 июня — День защиты детей: открываем двери в лето!

    1 июня — День защиты детей: открываем двери в лето!

    Лето — это не просто каникулы, это целая маленькая жизнь, полная приключений, открытий и безграничной свободы. А 1 июня — его официальный старт, праздник радости и самых смелых мечтаний.

    В этот день мы приглашаем вас отпраздновать начало самого солнечного времени года вместе с нами! Наши библиотеки всегда были и остаются центрами познавательного творчества и увлекательного чтения. Мы приготовили особенную программу, чтобы показать: чтение — это захватывающее приключение, которое ждёт каждого прямо на каждой книжной полке! Приходите всей семьёй, чтобы зарядиться праздничным настроением и найти новые идеи для летних дней!

    В это день, в каждой библиотеке вас ждут:

    • Креативная площадка, посвященная одному из народов России, проживающих на территории нашей облами: предметы быта, игры и игрушки, макеты жилища, информ-пакеты и многое другое
    • Литературная игра «В поисках книжных сокровищ»: Вас ждут хитроумные загадки, запутанные вопросы. Сможете ли вы пройти все этапы этой квет-игры и завоевать победу?
    • Выставка самых красочных и новых детских книг для летнего чтения
    • Творческий мастер-класс: рисуем, клеим, мастерим в каждой библиотеке — свой уникальный мастер-класс
    • Игротека: настольные игры и викторины — для любого возраста. Проверьте свою удачу и смекалку!;
    • Тематическая фотозона: во многих библиотеках вас ждут летние фотозоны. Создайте самые яркие кадры на память об этом дне!

    Вход свободный! Приглашайте друзей и приходите всей семьёй, чтобы начать лето правильно — весело, интересно и по-книжному!

    Расписание мероприятий в конкретной библиотеке можно уточнить по телефону библиотеки, все контакты по ссылке.

  • Книга объединяет

    Книга объединяет

    27 мая мы отметили Общероссийский День библиотек — праздник, объединяющий всех, кто ценит книги и атмосферу этих культурных центров. Сегодня библиотека — это не просто хранилище знаний, но и площадка для творчества и самореализации. Библиотекарь — это не только хранитель книг, но и наставник, помогающий людям находить информацию и вдохновение.

    В преддверии Общероссийского дня библиотек Татьяна Анатольевна, библиотекарь филиала №13, встретилась с учениками 6-го «В» класса (МАОУ СОШ № 9) и рассказала о своей работе. В ходе беседы ребята узнали о значении книг, важности саморазвития и роли библиотеки в жизни.

    Татьяна Анатольевна показала детям видео-презентацию о библиотеке села Новоандреевка (филиал №13), ребята узнали о роли библиотеки в истории села, а так же в целом о роли библиотек в истории России.

    Также была поднята тема, как современная библиотека привлекает молодёжь и творческих людей. Дети проявили интерес к новым подростковым книгам и работе библиотекаря. Они узнали, что библиотекарь не только выдаёт книги, но и организует различные мероприятия, ищет информацию и помогает читателям.

    Встреча завершилась литературной викториной, которая позволила ребятам проверить свои знания и вспомнить основные правила поведения в библиотеке.

    А в самой библиотеке №13 прошёл День самоуправления, приуроченный к Общероссийскому дню библиотек. В этот день читатели смогли примерить на себя роль библиотекарей. Они выдавали книги, вели учёт, помогали младшим товарищам в выборе литературы, искали информацию в интернете и расставляли книги на полках. Этот день принёс нашим посетителя массу положительных эмоций. Отрадно, что растёт новое поколение читателей и они вместе с мамами посещают библиотеку и участвуют в библиотечных мероприятиях.

    Завершилась встреча душевным чаепитием. Читатели библиотеки также приняли участие в городской акции «Виват, библиотека!». Они дарили библиотеке открытки, стихи и тёплые слова, выражая свою благодарность и уважение к этому важному учреждению. Этот день объединил всех тех, кто любит книгу, сохраняет сокровище человеческой мудрости, ценит труд библиотекаря.