Рубрика: Клуб путешественников

Аватар пользователя Нина Давыдова

  • С Африкой в сердце

    С Африкой в сердце

    На минувшей неделе в библиотеке на Циолковского прошёл замечательный вечер в компании Лидии Куриленко. Клуб путешественников снова открыл свои двери для всех любителей туризма и активного отдыха!

    Путешественница Лидия Куриленко посетила Африку в 2026 году. Пять дней она провела в ЮАР и 10 дней в Намибии.
    Африка — это удивительный, жаркий континент, сочетающий в себе контрастную природу, древнейшие цивилизации и уникальную фауну. Это колыбель человечества, где богатейшая культура (более 2100 языков) соседствует с космическими пейзажами Сахары, величайшей рекой Нил и высочайшей горой Килиманжаро.

    Южно-Африканская Республика поражает воображение живописными пляжами и сафари, удивительным многообразием экзотических животных. Одни из них – пингвины, обитатели уникального пляжа «Болдерс» в окрестностях Кейптауна. На территории республики находится и один из крупнейших заповедников континента – национальный парк Крюгер. Здесь можно встретить всю «большую африканскую пятерку»: леопарда, льва, буйвола, слона и носорога. Всё это Лидия увидела и поделилась своими впечатлениями от посещения ЮАР.

    Намибия — одна из самых безопасных стран Африки. Здесь любят туристов и относятся к ним очень хорошо. В 300 километрах от столицы Намибии раскинулось глиняное плато Соссусфлей. Оно находится практически в центре пустыни Намиб. Соссусфлей привлекает внимание своим необычным красно-оранжевым цветом песчаных дюн — самых высоких песчаных дюн на планете. Такой оттенок создается благодаря насыщенному содержанию в составе оксида железа. Рядом находится Мертвый Лес с завораживающими пейзажами — это основная природная достопримечательность и визитная карточка Намибии.

    Самая большая дюна на плато Соссусфлей достигает высоты 325 метров и носит название Большой Папа. Напротив неё расположена дюна Большая Мама. Место является частью национального парка Намиб-Науклуфт, где все дюны — национальное достояние. 

    По словам Лидии, Африка не заканчивается с обратным билетом, она поселяется в сердце и живёт в памяти песней песка, мозаикой событий, живыми картинками животных из национального парка.

    Благодарим Лидию Куриленко за интересный и познавательный рассказ. Африка попала в самое сердце каждому слушателю. Надеемся на дальнейшие встречи в Клубе путешественников.

  • С Африкой в сердце

    С Африкой в сердце

    Библиотека-филиал №4 приглашает всех желающих на заседание Клуба путешественников.

    23 апреля (четверг) путешественница Лидия Куриленко расскажет о своих впечатлениях от посещения Африки (Намибии и ЮАР) в 2026 году.

    Африка — это удивительный, жаркий континент, сочетающий в себе контрастную природу, древнейшие цивилизации и уникальную фауну. Это колыбель человечества, где богатейшая культура (более 1500–2000 языков) соседствует с космическими пейзажами Сахары, величайшей рекой Нил и высочайшей горой Килиманжаро.

    Познакомьтесь с этим удивительным, непонятным для нас миром и откройте настоящую Африку!

    Вход свободный!

    Ул. Циолковского, 10

  • Кавказ на каблуках

    Кавказ на каблуках

    На минувшей неделе в библиотеке на Циолковского состоялась встреча с удивительной путешественницей Оксаной Лыткиной. На заседании Клуба путешественников Оксана рассказала о своем пути по Большой Уральской тропе в 2025 году и о планах на 2026 год — путешествии по  Большой Кавказской тропе.

    Все присутствующие с удовольствием слушали рассказ о Большой Уральской тропе. 15 мая 2025 года Оксана начала свое пешее путешествие из Оренбургской области. Завершила его в сентябре у перевала Дятлова.

    По словам Оксаны, идти четыре месяца очень сложно психологически. Сложно принять эти цифры. И тот факт, что путешественница вышла весной, а финишировать должна была осенью давил морально. Даже физическая подготовка в таком походе не главное. А важнее уметь бороться со своими страхами.

    Оксана рассказала, что в походе  у нее прибавляются силы, она лучше себя чувствует, заряжается энергией. За все четыре месяца пути путешественница ни разу не простыла, несмотря на то, что временами из-за дождливой погоды подолгу шла в промокшей одежде.

    Также Оксана очень любит природу, лес и любит ходить. И все это помогло ей пройти пешком огромный путь — 2300 километров.

    Оксана встретила, наверное, всех диких животных, которые живут на Урале: медведей, волков,  диких кабанов, лосей, оленей, лис, зайцев. Самое главное, чтобы не выйти нос к носу со зверем, нужно свистеть в  свисток или кричать.

    По словам путешественницы, нужно помнить: звери — хозяева леса, человек там — гость.

    Рассказ Оксаны был очень интересным и полезным. Слушатели узнали несколько советов, как правильно путешествовать по лесу, например:переходить реку вброд нужно обязательно в обуви, стараться всегда сохранять спокойствие, не поддаваться панике.

    Оксана также рассказала о предстоящем путешествии по Кавказской тропе. Летом 2026  года путешественница собирается преодолеть 1500 километров от Каспийского до Черного моря.

    В конце прошлого года было объявлено о новом проекте «Корона хребтов России». Путешественник, который пройдет БКТ и БУТ, получит символический приз — корону. Надеемся, что эту корону получит Оксана Лыткина.

     У путешественницы очень много разных планов и задумок! Пожелаем ей удачи во всех начинаниях!  Пусть все мечты сбываются!

    Ждем Оксану Лыткину на  заседании Клуба путешественников в новом сезоне после прохождения Большой Кавказской тропы с новыми яркими впечатлениями!

  • Кавказ на каблуках

    Кавказ на каблуках

    26 марта (четверг) в 18.00 библиотека на Циолковского приглашает всех желающих на встречу с журналистом, путешественницей Оксаной Лыткиной.

    Оксана расскажет о своём предстоящем путешествии по Кавказской тропе, по которой она намечает пройти летом 2026 года. Ее маршрут по Кавказу станет шагом к получению статуса «Корона хребтов России» — совместного проекта Большой Уральской тропы и Кавказской тропы.

    Ждём вас в библиотеке-филиале № 4 по адресу: ул. Циолковского, 10. Вход свободный.

  • Путешествие в Поднебесную с Сергеем Малковым. Часть 2.

    Путешествие в Поднебесную с Сергеем Малковым. Часть 2.

    10 февраля (вторник) в 18.00 приглашаем всех желающих в библиотеку-филиал № 4 на продолжение рассказа о Китае! Вас ждёт интересная встреча с фотохудожником, путешественником Сергеем Малковым.

    «Сергей Малков — лектор от природы,» — так выразились участники Клуба путешественников. Слушать рассказы Сергея — истинное удовольствие!

    Приглашаем вас за яркими эмоциями и позитивным настроением в библиотеку на Циолковского!

    Вход свободный!
    Циолковского, 10