В Тургоякской Модельной Павленковской библиотеке 5 июня, в День эколога и Всемирный день окружающей среды прошёл Гражданский экологический Форум «Страна непуганых зверей». Девизом форума стал слоган «Сделай зелёный выбор – зеленая планета у нас одна».

Кромсаем лед, Меняем рек теченье,
Твердим о том, что дел невпроворот…
Но мы еще придем просить прощенья
У этих рек, барханов и болот,
У самого гигантского восхода,
У самого мельчайшего малька…
Пока об этом думать неохота.
Сейчас нам не до этого, пока.
Аэродромы, пирсы и перроны,
Леса без птиц и реки без воды…
Все меньше — окружающей природы…
Все больше — окружающей среды
Р. Рождественский
В работе форума приняли участие почётные гости, представители Управления экологии г. Миасса и Челябинской области «ООПТ», учреждений культуры (сельские библиотекари, специалист ДК «Бригантина»), представители общественности, дети и подростки школ города и даже детского сада.

Было отмечено, что каждый день фауна земного шара становится беднее на один вид животных. Каждую неделю мы навсегда теряем один вид растений. Уровень углекислого газа на планете побил антирекорд. В минуту вырубаются немыслимое количество лесов. В воды мирового океана ежегодно попадает миллиарды тонн нефти. Экологическая катастрофа нависла над каждым человеком!
На Форуме, в праздничный день для экологов, выступили: директор Управления экологии и природопользования Миасского городского округа Сергей Бубнов, а также экологи Государственного бюджетного учреждения «Особо Охраняемые Природные Территории» Челябинской области (участок №16) Светлана Шерстобитова и Виктор Дюков. Они рассказали не только о злободневных проблемах миасской территории, но и привели положительные примеры восстановления флоры и фауны лесов, озёр, болот. Заместитель директора Муниципального казённого учреждения «Централизованная библиотечная система» Елена Рубцова поделилась опытом работы миасских библиотекарей по сохранению природы.


Активное участие в Форуме приняла Наталья Лебедева Координатор Миасского политико — идеалогического Движения «Национальное Освободительное Движение», волонтёр движения «Время помогать». Она акцентировала внимание на том ,что экология Тургоякской территории это не только озеро Тургояк , но и земли вокруг него. Мало призывов, патриоты своей малой Родины всегда в первых рядах! Объединяйтесь!
Чтобы активно сохранять Природу, нужно постоянно про это говорить людям. Ну так устроен человек. Нужно всегда о чём то напоминать. Сотрудники отдела библиографической работы библиотечной системы выполняют колоссальную информационную работу. Елена Запевалова, заведующий отделом библиографической работы МКУ «ЦБС» г. Миасса представила серию печатных материалов «Экология природы»: листовки, дайджесты, буклеты и т.д.
Своё слово в Защиту Природы сказали сельские библиотекари окрестных сёл Миасского городского округа. Они приготовили выступления под общей темой «Экология территории на которой я живу». Тургоякские библиотекари Светлана Самойлова, Ольга Соколова, Екатерина Феклистова представили сравнительный анализ экологической ситуации территории «Матушкина гора — Лысая гора».


Библиотекарь Галина Поспелова из посёлка Ленинск показала презентацию «Библиотека: экология территории, на которой мы живем». Поселок Атлян представила библиотекарь Нина Петрова. Она рассказала о красивейшем месте Миасса Атлянской пойме. Библиотекарь Мария Малова показала видео, как они всем селом Сыростан, справляются с разными проблемами родного уголка.
Библиотекари села Новотагилка Елена Метелёва и села Новоандреевка Татьяна Копылова соседи по территории. Они приготовили на Форум общее выступление «Экологические портреты», «Экологический след Карабаша» (влияние на прилегающие сёла). Говорить о том, что Карабаш сегодня полностью пригоден для комфортной жизни, пока рано, но прогресс за последние годы очевиден.
Село Черновское также было представлено на форуме. Библиотекарь Юлия Прокопьева подготовила выступление «Экология с. Черновское», рассказала об опыте работы с детьми по проблемам экологии села. В Форуме приняли участие замечательные дети — учащихся школы №32 (и сыновья Юлии в том числе).





Гимназию №19 на форуме представляла Вероника Зубкова. Она участник «Летнего книжного марафона», городского конкурса «Звёздная страна». Участником от детского сада №72 стал Глеб Запевалов. Дети читали стихи и показали свои экологические плакаты. Ребята открыли Парад плакатов. Участники Форума увидели плакаты 2017 года — Года Экологии и плакаты, приготовленные сельскими библиотекарями в 2026 году.
Подростки и молодёжь Школы №2 — «Отряд «5-ая трудовая четверть» представили выступление агитбригады «Мы живём в Стране непуганых зверей» (руководитель С. Мурзина).


В конце Форума все участники сделали интерактивную Листовку-призыв к действию и приняли участие в мастер- классе «Глиняная игрушка Рыбка». Мастер-класс провела Полина Огаркова специалист ДК «Бригантина», руководитель кружка «Лепные чудеса».

Участники Гражданского экологического Форума обратились ко всем жителям планеты с призывом:
За генеральную уборку
Пора приняться на Земле!
Что в говорильне нашей толку?
Природа плачет о себе!
Сумеют выжить только крысы,
Чертополох и таракан
Ворона даже будет лысой!
Приятно ль жить с такими нам?
Эколог — друг, защитник жизни, —
Все человечество любя,
Не дай пропасть родной Отчизне,
Мы будем слушаться тебя






































