Рубрика: Библиотечное краеведение

Аватар пользователя Светлана Самойлова

  • Все меньше — окружающей природы…

    Все меньше — окружающей природы…

    В Тургоякской Модельной Павленковской библиотеке 5 июня, в День эколога и Всемирный день окружающей среды  прошёл Гражданский экологический Форум «Страна непуганых зверей». Девизом форума стал слоган «Сделай зелёный выбор – зеленая планета у нас одна».

    Кромсаем лед, Меняем рек теченье,

    Твердим о том, что дел невпроворот…

    Но мы еще придем просить прощенья

    У этих рек, барханов и болот,

    У самого гигантского восхода,

    У самого мельчайшего малька…

    Пока об этом думать неохота.

    Сейчас нам не до этого, пока.

    Аэродромы, пирсы и перроны,

    Леса без птиц и реки без воды…

    Все меньше — окружающей природы…

    Все больше — окружающей среды   

    Р. Рождественский

    В работе форума приняли участие почётные гости, представители  Управления экологии г. Миасса и Челябинской области «ООПТ», учреждений культуры (сельские библиотекари, специалист ДК «Бригантина»),  представители общественности, дети и подростки школ города и даже детского сада.

    Было отмечено, что каждый день фауна земного шара становится беднее на один вид животных. Каждую неделю мы навсегда теряем один вид растений. Уровень углекислого газа  на планете побил антирекорд. В минуту вырубаются немыслимое количество  лесов. В воды мирового океана ежегодно попадает  миллиарды тонн нефти. Экологическая катастрофа нависла над каждым человеком!

    На Форуме, в праздничный день для экологов, выступили: директор Управления экологии и природопользования Миасского городского округа Сергей Бубнов, а также экологи Государственного бюджетного учреждения «Особо Охраняемые Природные Территории» Челябинской области (участок №16) Светлана  Шерстобитова и Виктор  Дюков. Они рассказали не только о злободневных проблемах миасской территории, но и привели положительные примеры восстановления флоры и фауны лесов, озёр, болот. Заместитель директора Муниципального казённого учреждения  «Централизованная библиотечная система» Елена Рубцова поделилась опытом работы миасских библиотекарей по сохранению природы.

    Активное участие в Форуме приняла Наталья Лебедева  Координатор Миасского политико — идеалогического Движения «Национальное Освободительное Движение», волонтёр движения  «Время помогать». Она акцентировала внимание на том ,что экология Тургоякской территории это не только озеро Тургояк , но и земли вокруг него. Мало призывов, патриоты своей малой Родины всегда в первых рядах! Объединяйтесь!

    Чтобы активно сохранять Природу, нужно постоянно про это говорить людям. Ну так устроен человек. Нужно всегда о чём то напоминать. Сотрудники отдела библиографической работы библиотечной системы выполняют колоссальную информационную работу. Елена  Запевалова, заведующий отделом библиографической работы  МКУ «ЦБС» г. Миасса представила серию печатных материалов «Экология природы»: листовки, дайджесты, буклеты и т.д.

    Своё слово в Защиту Природы сказали сельские библиотекари окрестных сёл Миасского городского округа. Они приготовили выступления под общей темой «Экология территории на которой я живу». Тургоякские библиотекари Светлана Самойлова, Ольга Соколова, Екатерина Феклистова представили сравнительный анализ экологической ситуации территории «Матушкина гора — Лысая гора».

    Библиотекарь Галина Поспелова из посёлка Ленинск показала презентацию «Библиотека: экология территории, на которой мы живем». Поселок Атлян представила библиотекарь Нина Петрова. Она рассказала о красивейшем месте Миасса Атлянской пойме. Библиотекарь Мария Малова показала видео, как они всем селом Сыростан,  справляются с разными проблемами родного уголка.  

    Библиотекари села Новотагилка  Елена Метелёва и села Новоандреевка Татьяна  Копылова соседи по территории. Они приготовили на Форум общее выступление  «Экологические портреты», «Экологический след Карабаша» (влияние на прилегающие сёла). Говорить о том, что Карабаш сегодня полностью пригоден для комфортной жизни, пока рано, но прогресс за последние годы очевиден.   

    Село Черновское также было представлено на форуме. Библиотекарь Юлия Прокопьева подготовила выступление «Экология с. Черновское», рассказала об опыте работы с детьми по проблемам экологии села. В Форуме приняли участие  замечательные дети — учащихся школы  №32 (и сыновья Юлии  в том числе).

    Гимназию №19 на  форуме представляла Вероника Зубкова. Она  участник «Летнего книжного марафона», городского конкурса «Звёздная страна». Участником от детского сада №72 стал Глеб  Запевалов. Дети читали стихи и показали  свои экологические плакаты. Ребята открыли  Парад  плакатов. Участники Форума увидели плакаты 2017 года — Года Экологии и плакаты, приготовленные сельскими библиотекарями в 2026 году.

    Подростки и молодёжь Школы №2 — «Отряд «5-ая трудовая четверть» представили выступление агитбригады «Мы живём в Стране непуганых зверей»  (руководитель С. Мурзина).

    В конце Форума все участники сделали  интерактивную Листовку-призыв к действию и  приняли участие в мастер- классе «Глиняная игрушка Рыбка». Мастер-класс провела Полина Огаркова специалист  ДК «Бригантина», руководитель кружка «Лепные чудеса».

    Участники Гражданского экологического Форума обратились ко всем жителям планеты с призывом:

    За генеральную уборку

    Пора приняться на Земле!

    Что в говорильне нашей толку?

    Природа плачет о себе!

    Сумеют выжить только крысы,

    Чертополох и таракан

    Ворона даже будет лысой!

    Приятно ль жить с такими нам?

    Эколог — друг, защитник жизни, —

    Все человечество любя,

    Не дай пропасть родной Отчизне,

    Мы будем слушаться тебя

  • Храмы – творения духа и городские достопримечательности

    Храмы – творения духа и городские достопримечательности

    23 мая в конференц-зале Центральной городской библиотеки им. Ю.Н. Либединского прошла информационно-познавательная беседа, посвящённая миасским храмам северного благочиния. Мероприятие было приучено ко Дню славянской письменности и культуры, вспоминанию равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских.

    Предварило обстоятельный, прекрасно иллюстрированный, рассказ, подготовленный прихожанами разных храмов, вступительное слово иеромонаха Германа Чернышева, настоятеля двух храмов – в честь Архангела Михаила (п. Тургояк) и образа Божией Матери «Достойно Есть» (Машгородок), благочинного северного благочиния города.  Отец Герман предложил собравшимся, а зал оказался полон верующих горожан, поразмышлять: Кирилл и Мефодий остались для нас в прошлом или сегодня пребывают в наших умах и сердцах. Был ответ: они были и есть. Да, подчеркнул батюшка, их труды живут в наших стремлениях и усилиях беречь родной язык, освященный Писанием, обогащать им и свой интеллектуально-культурный ресурс, и душу.

    Прозвучали очень интересные рассказы об истории и современном состоянии следующих храмов: Кресто-Воздвиженского, самого старого (в посёлке Сыростан), во имя святого пророка Илии (в селе Новоандреевка), образа Божией Матери «Достойно Есть» (в Машгородке), святого благоверного князя Александра Невского (там же), образа Божией Матери «Умиление злых сердец» (поселок Верхний Атлян), Архангела Михаила (посёлок Тургояк).

    Трагично складывались судьбы священников, которые служили в храмах, возникших до революции. Большинство этих храмов были разрушены в годы гонений на Церковь. Восстановление их – периоды, порой длительные, отмеченные самоотверженным трудом многих православных миасцев, немалыми пожертвованиями меценатов, талантом художников, выполнивших роспись стен. Самые красивые из этих храмов – одухотворенная достопримечательность нашего города. И теперь церковные приходы не только свободно совершают богослужения, но и ведут большую миссионерскую, культурно-просветительскую и благотворительную деятельность. Все это наглядно отразилось и в сопровождавших рассказы фото и видео-иллюстрациях.

    Информационно-познавательные сообщения прерывали выступления церковного хора под руководством Надежды Бреус. Звучали прекрасные богослужебные и концертные песнопения. До и после мероприятия слушатели знакомились с редкими книгами из библиотеки храма в честь иконы Богоматери «Достойно Есть».

  • Уральский самородок

    Уральский самородок

    21 мая исполняется 120 лет со дня рождения великого кинорежиссёра, нашего земляка Сергея Аполлинариевича Герасимова. 

    Родился юбиляр в 1906 году в селе Кундравы Чебаркульского района.

    Его имя вошло в историю мирового кинематографа. Он создал эталонные советские фильмы и воспитал великих актёров.

    13 мая для подопечных Миасского центра социального обслуживания состоялось тематическое мероприятие посвящённое выдающемуся кинорежиссёру «Знаменитый уралец — педагог, режиссёр», которое провела библиотекарь  филиала № 4 Вера Григорьева.

    Рассказ Веры Леонидовны о жизни и творчестве мастера сопровождался показом архивных фотографий, афиш фильмов и фрагментов кинокартин.

    Особое внимание уделили связи режиссёра с малой родиной: его детским воспоминаниям, вдохновляющим пейзажам родных мест и влиянию местных традиций на творчество.

    Глубоко тронули слушателей эпизоды, где режиссёр возвращался в родные края во время съёмок. Часть своих фильмов он создал в Миассе — например, «Журналист» (1967) и «У озера» (1969). Многие пейзажи в его картинах — это знакомые нам леса, реки и улицы.

    Творческая биография мастера кино невероятно масштабна и многообразна. Почти все снятые Герасимовым фильмы вошли в Золотой фонд не только советского, но и мирового кинематографа. В фильмографии режиссёра, ставшие советской киноклассикой: «Молодая гвардия», «Семеро смелых», «Учитель», «Люди и звери», несравненный «Тихий Дон», «Красное и чёрное», «Любить человека», «Дочки-матери», «У озера», «В начале славных дел», «Юность Петра», «Журналист», «Лев Толстой»…

    Среди учеников Сергея Аполлинарьевича и участников многих его кинолент такие звёзды советского и российского кино, как Сергей Бондарчук, Клара Лучко, Инна Макарова, Нонна Мордюкова, Вячеслав Тихонов, Сергей Никоненко, Наталья Бондарчук, Наталья Белохвостикова, Николай Ерёменко, Валентина Теличкина, Зинаида Кириенко…

    Участники встречи с интересом слушали истории о создании знаковых фильмов, обсуждали художественные приёмы режиссёра и делились личными впечатлениями от просмотра. В завершение библиотекарь представила  книги о юбиляре, доступные для чтения в библиотеке-филиале № 4.

  • История маленького солдатика

    История маленького солдатика

    Маленький герой и большая история: как в библиотеке вспоминали о мужестве Серёжи Алёшкова.

    Накануне праздника 9 Мая, в стенах детской библиотеки-филиала 22 (ул. Лихачёва, 25) прозвучала трогательная история, которая заставила сердца юных слушателей биться чаще.

    Мероприятие, посвящённое памяти героев Великой Отечественной войны, собрало самых маленьких гостей – дошкольников из групп детских садов № 61 и № 66, готовых узнать о подвигах тех, кто защищал нашу Родину. И ребята услышали  рассказ о судьбе самого юного участника войны, сына полка, которому было в то время всего шесть лет. Это — Серёжа Алёшков из деревни Грынь, Калужской области.

    Наталья Викторовна Михайлова, ведущий библиотекарь, «повела» ребят в прошлое, рассказав о судьбе этого мальчика. История Серёжи – это пример невероятной храбрости и стойкости, ведь даже в столь юном возрасте он смог стать настоящим героем.

    Чтобы оживить рассказ, дети с замиранием сердца посмотрели отрывок из фильма «Солдатик», где Серёжа предстал перед ними во всей своей отваге. Его история тронула сердца всех присутствующих. Ведь именно история Серёжи Алёшкова легла в основу этого фильма.

    Особенно приятно было видеть лица воспитанников детских садов, когда они узнали, что Сергей Андреевич Алёшков жил и работал в городе Челябинске!

    А это значит, что настоящий герой был нашим земляком, и его подвиг – это часть нашей общей истории. Участники урока мужества с гордостью слушали об этом, понимая, что рядом с ними живут люди, которые в годы войны совершали великие подвиги.

    Затем, словно открывая дверь в мир литературы, сотрудник библиотеки представила ребятам книгу Валентина Катаева «Сын полка». Это произведение – настоящая жемчужина, рассказывающая о мальчике, который, потеряв семью, нашёл свой дом и своё призвание в солдатской жизни.

    На этом погружение в военную историю не завершилось. Дошкольники с большим вниманием прослушали рассказ Льва Кассиля о мальчике Тишке и его встрече с немцами. Эта история, полная драматизма и надежды, показала, как даже в самые трудные времена дети находили в себе силы противостоять врагу и верить в победу.

    Но мероприятие не ограничилось только прослушиванием рассказов. Чтобы ребята могли сами прикоснуться к теме памяти и уважения, Наталья Викторовна провела увлекательный мастер-класс.

    Под её чутким руководством воспитанники детского сада с энтузиазмом трудились над созданием объёмных открыток к 9 Мая. Каждый маленький шедевр, сделанный своими руками, стал символом их понимания важности этого дня и данью уважения всем, кто защищал нашу Родину.

    Этот день в библиотеке стал для наших маленьких гостей не только познавательным, но и очень трогательным. Мы надеемся, что история Серёжи Алёшкова и другие рассказы о героях останутся в их сердцах, напоминая о важности мира, мужества и любви к своей Родине.

    Мероприятие получилось не только познавательным, но и очень душевным. Оно помогло самым маленьким понять, что такое «мужество», «героизм» и «память».

    Уверены, что такие события помогают с малых лет воспитывать уважение к подвигу народа и бережное отношение к истории своей страны.

    Благодарим за сотрудничество и помощь в организации и проведении данных мероприятий Юлию Павловну Анашкину и Викторию Зиновьевну Курбатову, воспитателей МАДОУ «Детский сад № 66», и воспитателей МБДОУ «Детский сад № 61»: Ирину Петровну Бурденко, Людмилу Александровну Тихонову, Елену Владимировну Трусову и Светлану Александровну Чернецову.

  • Первые Курамшинские..!

    Первые Курамшинские..!

    28 апреля в библиотеке-филиале № 20 (ул. Ферсмана, 5) состоялись Первые городские Курамшинские Чтения! Они проходили в формате фестиваля «Озорные строчки» в рамках празднования 60-летия со дня рождения детского миасского поэта Радия Юрьевича Курамшина.

    Мы – библиотекари проводим его впервые в память о человеке, который подарил нам так много замечательных озорных строчек.  В нашем фестивале принимали участие маленькие поклонники поэзии, которые ещё не ходят в школу, но уже прекрасно умеют читать стихи. Ребята выучили стихотворения, выразительно рассказали и с помощью взрослых прислали нашему жюри. К нам поступило 114 видеороликов с записью стихотворений, в которых приняли участие  137 человек! Мы очень рады за творческий подход, и благодарим детей и взрослых. Жюри — миасские поэты, прозаики, сотрудники библиотечной системы высоко оценили творчество маленьких чтецов. Ох, и нелегко пришлось нашему жюри!

    Особое внимание было уделено выразительности исполнения, глубине проникновения в смысл произведения и артистизму юных талантов. 36 ребят получили заслуженные награды. Каждый из отобранных чтецов продемонстрировал не только прекрасное знание текста, но и умение передать эмоции, заложенные автором. Фестиваль стал настоящим праздником поэзии и детского творчества, показав, как важно поддерживать и развивать любовь к чтению с самых ранних лет.

     И так, первые награды фестиваля «Озорные строчки» в номинации «За старание и упорство» получили семеро ребят: Гончарова Стефания, Матвеев Глеб, Шикова Русалина ,  Литковец Марьяна, Неверова Валерия, Гущина Даша,  Фомина Алиса.

    Детский поэт – это не просто автор, пишущий стихи для юной аудитории. Это волшебник,  который смог увидеть чудо в обычных повседневных вещах, и найти самые яркие образы  — слова, чтобы это чудо  как бы нарисовать этими словами… А рассказчик — это «фонарик»  — он светит в мир фантазий и  умеет оживить героев и события. Даже очень маленькому «фонарику» нужно постараться! Такие ребята – «маленькие фонарики» присутствовали на празднике и получали аплодисменты в их честь.

    Два весёлых клоуна вручали ребятишкам дипломы и подарки!

    А наши замечательные чтецы рассказывали стихи Радия Курамшина про любимые игрушки, про хорошее настроение, о мамах и домашних животных. 

    Филатова Настасья, Ильичёва Арина, Щербинина Полина, Манатов Александр и Волкова Екатерина рассказали стихотворения «Любимая игрушка», «На здоровье!» и «Про Машу и кашу».

    Оленберг Марк, Куянцев Артем, Галанова Валерия, Гулиев Юрий и Иванова Ксюша устроили целый спектакль на стихотворение «Слезы девочки Марины».

    Мангул Сергей в образе весёлого добряка замечательно рассказал стихотворение «Клоун рыжий».

    Весёлые, добрые, озорные стихи самобытного поэта не оставили равнодушными ни детей, ни взрослых. Радий Юрьевич был большим ребёнком, который любил природу, занимался творчеством.

    На фестивале  Балина Юлия, Дюбанок Мия,  Орешкина Кира и Шастова Софья с выражением прочитали стихотворения и совсем не боялись сцены.

    Зрители убедились в том, что ребята знают много о жизни животных. Это подтвердили Калашников Тимофей, Гайзитдинова Арина, Калиновский Миша, Елина Ксюша и Гилева Маша, которые рассказали стихи о пони Тосе, что творится в бобровой хатке, и какие лучше вручать гостинцы  мангусту.

    А Шабанова Марина, Кучина Алиса и  Вандышева Мирослава  поведали зрителям стихотворную историю «Шесть малюсеньких котят».

    В фестивале принимали участие Корсаков Александр, Корсаков Андрей, Голов Захар, Левеев Александр, Демидов Константин и Кузьмин Лукьян. Эти ребята обожают спорт, они читали стихотворения про «Мячик» и «Футболист».

    Завершился наш фестиваль, в  котором таким прекрасным многоголосьем прозвучали стихи Радия Юрьевича Курамшина. Победители и финалисты Курамшинских чтений порадовали  всех своим исполнением. Видеостихи участников фестиваля войдут в видеокнигу «Озорные строчки» Радия Курамшина. Эта видеокнига будет опубликована на сайте библиотек Миасса.

    Фотографии фестиваля можно увидеть , перейдя по ссылке.

    Все, без исключения, видеостихи будут опубликованы, постепенно,   в  сообществе   «Радий Курамшин. Миасский детский поэт»  в социальной сети ВКонтакте. 

     Книги Радия Юрьевича Курамшина ждут  наших читателей в библиотеках Миасса!