Рубрика: Филиал 21

Аватар пользователя Светлана Черенкова

  • В ЛиТеРе чествовали профессионалов

    В ЛиТеРе чествовали профессионалов

    27 мая обновленная библиотека № 21 ЛиТеРа встречала гостей в честь профессионального праздника — Общероссийского дня библиотек. Здесь собрались библиотекари и ветераны труда, представители администрации библиотечной системы и руководители Управления культуры города для торжественного награждения специалистов библиотечной отрасли.

    С приветственными словами и поздравлениями к присутствующим обратились начальник Управления культуры Наталья Викторовна Винник и директор библиотечной системы Наталья Олеговна Крапивенко. Они же вручили отличившимся специалистам награды и знаки отличия.

    Приятно, что труд библиотекарей Миасса высоко оценён Губернатором и Министерством культуры Челябинской области:

    • Ольга Петина, заведующий Центральной городской библиотекой им. Ю.Н.Либединского получила Благодарность Губернатора Челябинской области
    • Благодарственном письмом Министерства культуры Челябинской области награждена Умзахрат Ордуханова, заведующий библиотекой-филиалом №5.

    Благодарственные письма от Собрание депутатов МГО были вручены:

    • Елене Осиповой, заведующей Модельной библиотекой-филиалом № 6 БЛИК
    • Галине Трубеевой, заведующей библиотекой-филиалом № 21

    Почетными грамотами Управления культуры награждены:

    • Татьяна Федяшева, методист Отдела методической работы Центральной городской библиотеки им. Ю. Н.Либединского
    • Екатерина Феклистова, ведущий библиотекарь библиотеки-филиала № 9

    Почетные грамоты МКУ «ЦБС» получили:

    • Ольга Шакирова, ведущий библиографЦентральной городской библиотеки им. Ю. Н.Либединского
    • Наталья Забихулова, ведущий библиотекарь библиотеки-филиала №16
    • Илья Матвеев, библиотекарь библиотеки-филиала №6 «БЛИК»
    • Юлия Прокопьева, библиотекарь библиотеки-филиала №18
    • Мария  Малова, библиотекарь библиотеки-филиала №12

    Нагрудные знаки «Лучший в профессии» получили:

    • Светлана Черенкова, заведующий отделом маркетинга и проектных технологий
    • Владимир Мухин, заведующий сектором медийно-информационной деятельности
    • Елена Чепур, ведущий библиотекарь библиотеки-филиала № 21 ЛиТеРа

    Кроме того, на праздничном мероприятии были подведены итоги смотра-конкурса профессионального мастерства, приуроченного к Году народного единства, который проходил в рамках Всероссийской акции «Библионочь». Библиотеки организовали тематические площадки, раскрывающие быт, традиции культуру, обычаи разных народов России, проживающих на территории нашей области,  подготовили содержательные информ-пакеты.

    Заместитель директора по маркетингу Светлана Чербаева рассказала о конкурсе и о работе жюри. Абсолютно все библиотеки показали высокий уровень мастерства и профессионализма, и все-таки жюри выделило для награждения семь библиотек, который стали победителями конкурса.

    Среди городских библиотек:

    3 место: библиотека-филиал № 3 (площадка «Чуваши»)

    2 место: библиотека-филиал № 5 (площадка «Дагестан – удивительная страна)

    1 место: библиотека-филиал № 16 (площадка «Белорусы на Урале»)

    Среди сельских библиотек победили:

    3 место: библиотека-филиал № 12 (площадка «Удмурты»)

    2 место: библиотека-филиал № 18 (площадка «Узбекский колорит»)

    1 место библиотека-филиал № 13 (площадка «Сказочная Чукотка»)

    Гран-при конкурса по праву было отдано библиотеке-филиалу № 9 (п. Тургояк), организовавшей самую обширную и содержательную площадку, посвящённую русским традициям, обычаям, обрядам и составившей объемный, красочный информ-пакет.

    По традиции грамоты за многолетний труд и активное участие в общественной жизни коллектива были вручены от Первичной профсоюзной организации. Их получили члены профсоюза ЦБС, отмечающие в этом году свои юбилеи.

    Слова благодарности и поздравления с профессиональным праздником прозвучали и в адрес ветеранов отрасли, присутствующих в зале. Приятным сюрпризом для них стало проведение мастер-класса по росписи пряников, каждый унёс с собой расписанный сладкий презент.

    Праздничное настроение на протяжении всего торжества поддерживали артисты ДК «Динамо»: вокальный коллектив «Поющие сердца» и солистки вокального коллектива «Вьюнок» Анна Кадочникова и Полина Лисак.

    Еще раз поздравляем коллег с заслуженными наградами. Желаем дальнейших творческих успехов и побед, процветания их библиотекам, личного счастья и здоровья!

    Подробный фоторепортаж о событии — в фотоальбоме группы ВК «Библиотеки Миасса».

  • Библиотека временно закрыта

    Библиотека временно закрыта

    Уважаемые читатели! Библиотека-филиал № 21 ЛиТеРа временно не работает для читателей в связи с аварийной ситуацией.

    Работа библиотеки будет возобновлена с 4 мая. Приносим свои извинения за доставленные неудобства!

  • В поддержку воинов: правое дело и горячее слово

    В поддержку воинов: правое дело и горячее слово

    В минувшую пятницу, 24 апреля, гостями миасцев стали писатели из Челябинска. Собрал дружную и разновозрастную компанию и организовал поездку известный журналист Павел Большаков, автор ряда книг, председатель Челябинского отделения Российского союза писателей.

    Вместе с ним приехали аксакалы литературного дела в области – члены Союза писателей России Кирилл Шишов, Владимир Курбатов, а также молодая «поросль» на творческой ниве — участники литературной студии «Буквица» Виктория Иващенко и Александр Щербаков. Принимали гостей школа №16, литературное объединение «Ильменит» и библиотека-филиал №21 ЛиТеРа.

    И стар, и млад, не будем в стороне!

    Визит челябинцев был приурочен к весьма значимому мероприятию — «Наше дело правое», посвящённому СВО, гуманитарной помощи нашим солдатам.

    Сначала гостям показали школьный музей Боевой славы двух поколений имени В.Г. Кузнецовой, рассказали о его основательнице – Валентине Григорьевне, принимавшей участие в Великой Отечественной войне, о самых впечатляющих экспонатах. На стендах портреты участников чередуются с наградами, с атрибутами боев той войны. Стоит здесь и легендарный 82-миллиметровый миномёт, «прошедший» не одну войну…

    Другая половина тумб и стендов посвящена современным войнам – афганской, чеченской, СВО.  Здесь мы видим фото молодых миасцев, сложивших головы за безопасность нашего Отечества.

    Музей существует с 1988 года, а в прошлом году здесь на областную субсидию была сделана основательная реконструкция. И, заметим, современный вид музейной экспозиции более строг, лаконичен, но и более трогает посетителей.

    Затем все собрались в конференц-зале – учащиеся и учителя, представители литературного объединения «Ильменит». Многие сразу обратили внимание на высокого, крепко сложенного мужчину в камуфляже на первом ряду. Вскоре выяснилось – это ветеран боевых действий, депутат Собрания Миасского городского округа Алексей Горкун.

    Забегая вперёд скажем, что его выступление произвело сильное впечатление. Он говорил о необходимости много читать, особенно историческую литературу, в которой можно найти немало схожести между войнами разных времён, в том числе параллели со спецоперацией.

    — Человека, знающего историю родной страны, сложно поставить в тупик даже самыми неожиданными фактами, так как он может оперировать тенденциями и закономерностями, — заметил бывший боец ЧВК «Вагнер».

    Отвечая на вопросы, Алексей Александрович рассказал о своём участии в СВО, о способах выживать в труднейших условиях, умело воевать и избегать гибели в боевой обстановке.

    С неменьшим вниманием зал внимал рассказу директора школы Оксаны Бурундуковой, которая с помощью слайдов представила масштабную картину патриотической работы, проводимой в возглавляемой ею образовательной организации, в том числе по сбору гуманитарной помощи для солдат СВО.

    Объемы и цифры поражают. Так, было отправлено из этой школы на фронт около 5 тонн продовольственного груза. На собранные 12 000 000 рублей были приобретено 56 раций, 11 автономных дизельных отопительных приборов, 10 рулонов армированной пленки, 6 водных помп, 5 пуско-зарядных устройств, 15 рулонов укрывной пленки, 80 килограмм гвоздей, 10 наборов инструментов, строительные материалы, 2 снайперские винтовки, 720 окопных свечей.  

    Кто-то пошутил, что украинцы наверняка занесли эту школу в особый список учреждений тыловой поддержки нашей армии.

    Впечатлил концерт, который школьники подготовили для гостей.

    Перо приравняем к штыку!

    Встреча с областными литераторами продолжилась в библиотеке-филиале №21. Их приветствовали кадеты из школы №30. С ними впечатляющую беседу провёл Павел Большаков, включив свою журналистскую смекалку и юмор.

    Потом к собравшимся обратились со своими стихами убелённые сединой гости Владимир Курбатов, Кирилл Шишов и молодые поэты из челябинской студии «Буквица» Виктория Иващенко и Александр Щербаков.

    Свои прозаические и поэтические произведения представили члены литературного объединения «Ильменит» Татьяна Рыжкова, Талла Лапина, Александр Петров, Николай Подкорытов. Прозвучали стихи и других авторов, в том числе юных.   

    Тёплый, доверительный разговор перетёк со сцены в уютный Литературный музей библиотеки, где за чаем с пирогом продолжилась беседа на темы творчества, специальной военной операции, единства и сплочённости российского народа перед лицом серьёзной опасности с Запада.

    Фото Валерия Еремина       

  • Библионочь — 2026: предвестник «Бажовки»

    Библионочь — 2026: предвестник «Бажовки»

    Вечер в библиотеках подарил миасцам новые знания об истории края, увлекательные занятия, песни для души, оригинальные забавы и игры

    Всероссийская просветительская акция прошла и в библиотеках Миасса. По традиции, к очередной Библионочи миасцы готовились основательно: не только взяли на вооружение накопленный годами солидный опыт культурно-досуговой работы с читателями, но и «насобирали» довольно много оригинальных «придумок», «изюминок», «фишек», в том числе из богатых «закромов» самих библиотек и Интернета.

    Тема нынешней Библионочи – «Единство народов – сила России» — давала ощутимый простор для творчества, смелого поиска в истории края, в наработках краеведов, в культурно-бытовых особенностях населения области.

    Это сразу было заметно, едва гости библиотеки-филиала №21 переступали ее порог. Во всех основных помещениях присутствовали многочисленные приметы многонационального состава (по задуманной программе!) хозяев. Это было видно по костюмам, в предлагаемых занятиях, в блюдах на столах, в информационных материалах, размещенных на стендах, в играх и забавах, в которые охотно включались дети.

    Заметим, что культуру и быт народов Челябинской области – русских, казахов, белорусов, нагайбаков (этнорелигиозная группа татар), чувашей, мордвинов и других – представляли сотрудники разных филиалов Централизованной библиотечной системы города: № 1, 3, 12, 15, 16, 19, 21, 22.

    Так, «казахи» накрыли очень аппетитный на вид стол, пригласили детей к изготовлению книжных закладок в форме домры. «Нагайбаки» предложили детям и взрослым поиграть с пуговицей, сравнить национальные и русские пословицы, показали портреты и рассказали об известных людях этой национальности, проживавших в нашей области. «Мордва» вовлекла большое количество гостей в изготовление национальных кокошников.

    Мастер-классы и викторины по национальному профилю предложили участникам Библионочи сотрудники всех библиотек-филиалов, принимавшие участие в просветительской акции. Например, увлекло детей и взрослых изготовление белорусской куклы-закрутки «Зольная кукла», «Чувашской Берегини», «Нагайбакской Лошадки». Вот где участники могли вволю «черпануть» новых знаний и умений!

    Что касается русских: довольно познавательной была лекция старшего научного сотрудника городского краеведческого музея Нины Чухаревой. Она рассказала, иллюстрируя лекцию цветными и ретро-серыми фотографиями, о быте и нравах миасских мастеровых XIX века. Оказывается, насколько ценно культурно-нравственное наследие наших предков, насколько оно может быть поучительным для нас, для наших детей и внуков!

    Особый интерес любителей чтения вызвали занятия, проведенные членами литературного объединения «Ильменит» и студии актёрского мастерства и кинематографии «Разноцветные». Ильменитовцы рассказали об азах стихосложения, предложили школьникам представить себя в роли начинающих поэтов и написать несколько образных строк, желательно рифмованных. Дети под руководством мастеров слова пробовали себя в разных техниках стихосложения, старательно «ловили» вдохновение.

    Руководители студии «Разноцветные» прочитали выразительно несколько сказок, принадлежащих разным народам. Их с большим интересом слушала немаленькая группа разновозрастных читателей. А один пожилой мужчина настолько увлекся прослушиванием, что сам вдохновился и без приглашения «вклинился» в программу: прочитал наизусть сказку Самуила Маршака о глупом Мышонке. И заслужил похвалу профессионалов декламации. Закончили они занятие показом речевой гимнастики.

    Непоседливые ребятишки из числа юных гостей непрерывно сновали по библиотеке, увлекшись занимательным квестом, а их родители и бабушки с радостью слушали концертные номера в исполнении учащихся Детской школы искусств № 2 и вокального коллектива «Иволга».

    Немолодые слушатели пританцовывали и подпевали, когда дамы бальзаковского возраста в русских нарядах с душой и огоньком исполняли любимые старшим поколением советские и народные песни.

    Настроение у всех участников Библионочи было праздничное, светлое. Как и должно быть в светлую седмицу после Пасхи.

    Валерий Еремин

    P.S. Фоторепортаж с мероприятия можно посмотреть здесь.

  • Ко Дню Победы: «Наше дело правое»

    Ко Дню Победы: «Наше дело правое»

    24 апреля, в пятницу, Миасс посетят гости из Челябинска: писатели и журналисты. Они примут участие в значимом мероприятии, посвящённом помощи, которую оказывают миасские школьники воинам СВО.

    Во встречах, которые пройдут в школе №16 и библиотеке-филиале №21, также будут участвовать учащиеся школ города, в том числе кадеты, а так же учителя, местные литераторы, победители детского поэтического конкурса «Серебряное пёрышко», работники библиотеки. Почётными гостями станут ветераны боевых действий, участники СВО А. А. Горкун, депутат городского Собрания и В.Ш. Фаттахов, председатель Совета ветеранов города.

    Мероприятие «Наше дело правое» начнётся в 12 часов дня в школьном музее Боевой славы (школа № 16), а продолжится в Литературном музее, находящимся в библиотеке-филиале №21. Оно будет включать, кроме интересных выступлений гостей, концертные номера, чтение стихов, интервью с юными и взрослыми участниками. Приглашаются все желающие.

    12+