Рубрика: Филиал 16

Аватар пользователя Ирина Шматова

  • Звонкая  капель стихов

    Звонкая  капель стихов

    7 апреля библиотека-филиал № 16 (ул. Ленина, 6) и Городской Дом культуры провели ежегодный конкурс чтецов «Поэтическая капель» для школьников южной части города. В этом году участники посвятили свои выступления поэтам-юбилярам 2026 года, среди которых были Агния Барто, Эмма Мошковская, Николай Некрасов, Николай Рубцов и другие.

    В составе жюри вошли: Нелли Николаевна Киреева, помощник депутата ЗСО Сергея Анатольевича Сесюнина (председатель жюри); Наталья Ивановна Забихулова, ведущий библиотекарь филиала № 16; Римма Мухаматдиновна Бавольская, заведующий отделом методической работы МКУ «ЦБС».

    Юные чтецы декламировали стихотворения с чувством и эмоциями. Жюри было непросто выбрать победителей, ведь все участники показали  высокий уровень подготовки и талант. В итоге были  определены победители в разных возрастных категориях. Ими стали те участники, которые смогли наиболее ярко и проникновенно передать настроение произведений. Они получили заслуженные призы и аплодисменты зрителей.

    В номинации «Лучший чтец» 1-2 класс:

    • 1 место Емельянова Милана, школа №28, 1а класс;
    • 2 место Сидорова Софья,школа №28, 1а класс;
    • 3 место Балдина Есения, школа №1, 2в класс.

    В номинации «Лучший чтец» 3-4 класс:

    • 1 место Куслиева Софья, школа №1ОСП, 4а класс;
    • 2 место Смирнов Константин, школа №1, 4г класс;
    • 3 место Даирова Варвара, школа №1, 3б класс.

    В номинации «Лучший чтец» 5-7 класс:

    • 1 место Даиров Добрыня, школа №1, 7в класс;
    • 2 место Яночкин Владислав, школа № 14, 5б класс;
    • 3 место Сунарчин Егор, школа № 1, 5в класс.

    В номинации «Лучший чтец» 8-11 класс:

    • 1 место Елыков Ярослав, школа № 14, 9а класс;
    • 2  место Каримова Ангелина, школа №28, 8б класс;
    • 3 место Савельев Егор, школа №14, 9б класс

    Всего в мероприятии приняли участие 34 школьника с 1 по 9 классы.

    Огромную  благодарность выражаем  депутату ЗСО Челябинской области Сергею Анатольевичу Сесюнину и его  помощнику Нелли Николаевне  Киреевой за предоставленные сладкие призы, а также — творческому коллективу Городского дома культуры за многолетнее сотрудничество.

    Это был замечательный праздник поэзии для детей. Поздравляем всех участников и победителей конкурса!

    Подробный фоторепортаж смотрите в альбоме сообщества Вконтакте «Миасские библиотеки детям»

  • Как Миасик в библиотеку к купцу в гости ходил

    Как Миасик в библиотеку к купцу в гости ходил

    Друзья, в свет вышла очередная, пятая серия про библиолосёнка Миасика.  В этот раз наш герой отправился в библиотеку Старгорода, чтобы познакомиться с купцом Николаем Беляевым.

    Миасик хочет заняться домоводством и расстраивается, узнав, что купца давно уже нет в живых, зато в доме Николая Беляева уже 107 лет располагается библиотека.

    Ведущий библиотекарь Наталья Забихулова рассказывает Миасику о купце, о старом Миассе и интерьерах зданий.

    Оказывается, Николай Фёдорович Беляев был главным попечителем при строительстве Свято-Троицкого храма. Ему он пожертвовал 4000 рублей, а с Ирбинской ярмарки привёз медный колокол.

    Кроме того, он 10 лет помогал школе, выделив на её содержание 6000 рублей. По тем временам серьёзные деньги. Держал торговую лавку. Доход с этой лавки он пускал на женское училище.

    В ходе беседы Лосёнок узнает, что слово «баллюстрада» совсем неопасное и к автостраде не имеет никакого отношения.

    Откуда пошла фамилия Лосев, и почему некоторые модели брюк называют лосинами, — все эти интересные вопросы совместно с библиотекарем изучает Миасик. Оказывается, наш лосёнок тоже модный, потому что носит лосины.

    Миасик узнает подробности о миасских купцах,  их жизни и добыче золота в Миассе.

    Видео серии можно посмотреть здесь

  • Масленица-блинница — весны именинница

    Масленица-блинница — весны именинница

    Вы когда-нибудь задумывались, как отмечают Масленицу там, где обычно царит тишина и шелест страниц? Масленица в библиотеке — это не скучные лекции и не просто выставка книг! Это настоящий праздник, который доказывает, что библиотека — это не просто хранилище знаний, а живое, тёплое место, где встречаются взрослые и дети, общаются и веселятся.

    Всю масленичную неделю библиотека-филиал № 16 (ул. Ленина, 6) была наполнена весельем, радостью и уютом традиционного русского праздника. Под задорные детские песни и зажигательные пляски читатели погружались в атмосферу настоящего народного гуляния.

    Сама Госпожа-Масленица приветствовала гостей библиотеки и загадывала загадки. А весёлый Петрушка радовал шуточными кричалками, рассказывал о традициях Масленичной ярмарки.

    Учащиеся школы № 1 подготовили увлекательные истории обо всех днях Масленичной недели, подчеркнув её особый колорит и народные обычаи каждого дня.

    Весёлые игры и конкурсы сопровождали весь праздник. Для детей – «Метёлка», «Удочка», «Блинчики», для взрослых – «Фанты». Эти игры проходили задорно под весёлую музыку и громкий смех. Особенное внимание привлёк конкурс среди девушек «Самая длинная коса». Победительницы получили приз — леденец от Коробейника.

    Масленица – это не просто неделя перед Великим постом, это наш старинный обычай прощаться с зимой. Наши предки для этого звали, закликали весну. В каждой губернии были свои заклички. Мы решили возродить эту традицию и предложили нашим гостям разучить заклички.

    — Ау, ау, аукаем, весну приаукиваем! Ясна — красна, приди весна!

    После этих слов Красавица-весна пришла в нашу библиотеку, а чучело Масленицы мы «сожгли».

    В конце праздника все отведали ароматного чая из самовара и вкусных блинов.

  • Спасибо, солдат

    Спасибо, солдат

    День защитника Отечества — один из важных государственных праздников России. Это праздник мужества и патриотизма. Так важно ежедневно, а особенно в этот праздник поддерживать наших бойцов в зоне СВО. Каждая весточка прибавляет им силы, отваги и крепости духа.

     Ежегодно общественное патриотическое движение «ZOV Миасса» объявляет общегородскую акцию «Подарок солдату». Наша библиотека-филиал № 16 (ул. Ленина, 6)в очередной раз принимает участие в этой акции.

    Библиотекари Ирина Николаевна Горелова, Ирина Николаевна Шматова, Юлия Валентиновна Михайлова провели серию мастер-классов «Защитникам Отечества», в которой приняли участие ученики школ № 1 и 14.

    Дети изготовили около 200 ярких и красочных открыток для военнослужащих, выражая свою благодарность и заботу через творческие работы. Эти поделки стали символом признательности и поддержки защитников Родины, выполняя важную роль в укреплении чувства патриотизма среди молодого поколения.

    Библиотека-филиал №16 выражает благодарность ученикам и учителям за помощь и отзывчивость. Так важно помнить, что наше мирное небо и спокойная жизнь зависит от наших бойцов.

  • Коляда! Коляда!

    Коляда! Коляда!

    Колядование – одна из самых ярких и живых традиций славянской культуры. Истоки колядования уходят далеко в языческое прошлое, до крещения Руси, когда наши предки отмечали рождение нового солнца. 

    После принятия христианства на Руси языческий праздник постепенно начал вытесняться христианским праздником Рождества. Но некоторые традиции остались, например, надевать маски с головой животных — коз, волков.

    В эти морозные дни в библиотеке-филиале № 16 (ул. Ленина, 6) проводились святочные гуляния. Ребята — третьеклассники школы № 1 подготовили театрализованную Рождественскую сказку. В ней бабушка Маланья искала ответ на вопрос «Что такое Рождество?». Об этом великом событии ей рассказал ангел, роль которого исполняла Яна Иванова, ученица 3Б класса.

    Из подготовленной библиотекарями презентации в ходе мероприятия ребята узнали историю праздника Рождества.

    В светлые дни после Рождества и до праздника Крещения было принято прославлять Рождество Иисуса Христа, петь специальные песни-колядки. Колядующие пересказывали библейский сюжет и желали людям благополучного года, богатого урожая, здорового и крепкого скота, достатка, безбедной жизни и хороших посевных и других работ. Было принято наряжаться. Колядующие ходили по домам, а их щедро одаривали угощениями.

    Старинные русские колядки звучали и в нашем купеческом особняке. Впереди, согласно традициям колядочного шествия, шёл звездоносец с Вифлеемской звездой, за ним звонарь, звонящий в колокольчик. Следом дети, наряженные в маски, красочные платки.

    Пришла коляда,

    Накануне Рождества!

    Уж ты дядя доброход!

    Выдай денег на проход!

    Выдашь, не выдашь- будем ждать,

    У ворот стоять!

    Колядующие в библиотеке тоже не остались без угощений, детей ожидали сладости, открытки и море положительных эмоций!