Автор: Светлана Самойлова

Аватар пользователя Светлана Самойлова

  • Сельский библиотекарь

    Сельский библиотекарь

    Создавая электронный музей, сотрудники библиотеки-филиала № 9 в течение нескольких лет собирают историю своего посёлка. Эту историю нельзя прочитать в книгах и статьях, — она в рассказах и воспоминаниях очевидцев, земляков, родных и близких. Возможно, эта история лишена строгости и достоверности документов, но она окрашена теплом души и благодарной памяти. И сегодня наш рассказ об очень родном и близком нам человеке — сельском библиотекаре Раисе Ивановне Гореловой.

    Раиса Ивановна Горелова (Иванова) проработала в тургоякской библиотеке (сейчас – Модельная Павленковская библиотека-филиал № 9) 24 года. Она не имела библиотечного образования. Однако Раиса Ивановна смогла стать настоящим профессионалом, библиотекарем, благодаря желанию быть нужной людям, упорству в достижении знаний. Она любила говорить: «Книжечка состоит из тетрадочек, берегите книгу! В ней живут мысли, поступки, желания. В ней живёт история».

    Вспомнить всё

    1933 год. Поволжье. Голод. Группу сирот привезли из Самары в башкирский город Белебей. Детей распределяли по семьям, и четырехлетняя Рая с сестрёнкой попали в семью Никитиных. Семья была многодетной — мама Катя и её дети: Зоя, Клава, сын Шура. Вскоре мама Катя заболела и умерла. Сестрёнку Раи забрала соседка, а её названная сестра Клава отправила в дошкольный детский дом. Так началось долгое путешествие Раисы Ивановой по детским домам.

    В здании этого первого детского дома было неуютно — стены не оштукатурены, полы не крашены, везде ползали клопы. Освещение — керосиновые лампы. Матрасы и подушки набиты ржаной соломой. Было очень голодно. Дети рвали ткань матраса по швам, вытаскивали колоски и ели. Спали на одной кровати по четверо. Долгое время Рая ждала, что за ней придут, но …

    Во втором своем детском доме (уже школьном) Рая закончила четыре класса начальной школы.

    Война

    А потом началась Великая Отечественная война. Детей увезли в Уфу. И это был уже пятый Раин детский дом. Рядом с ним находилась Уфимская детская трудовая колония, где какое-то время жил Александр Матросов . Теперь в нём располагался военный госпиталь.

    В этом детдоме проживало 500 человек. И все, как могли, помогали воюющей стране. Старшие дети изучали противогаз, сдавали экзамены на нормативы «Готов к труду и обороне». В детском доме была швейная мастерская, где воспитанники шили, вышивали кисеты для махорки, вязали носки, варежки, отправляли посылки на фронт. На территории детского дома был организован приемный пункт, куда привозили окровавленные фуфайки, ватные штаны. Женщины дома стирали эту одежду, а дети, занимались починкой, сматывали в рулоны бинты. В госпитале ребята делали санитарную уборку, ухаживали за ранеными, писали письма родным солдат. Часто выступали с концертами перед ранеными солдатами.

    В детском доме было своё, и немаленькое, хозяйство: контора, медпункт, кухня, столовая, прачечная. На скотном дворе — корова, лошадь, свиньи. И везде дети выполняли посильную работу. По выходным дням ребята заготавливали дрова — три кубометра на бригаду из трех человек. А ещё — разгружали баржи с дровами, перебирали овощи, расчищали пути на железной дороге.

    Каждое лето дети с воспитателями уезжали в совхоз. Жили в бараках, в которых до войны держали лошадей. На поле выходили рано, босиком по росе (обувь берегли). Сажали, капусту, огурцы, овёс, пололи картошку. Собирали на грядках гусениц. Поливали посадки утром и вечером. Поспевал овёс — его жали серпами, горох шелушили цепями.

    Пекли картошку на костре, варили гороховую кашу. Из города получали по карточкам «паёк». Но детям всегда хотелось кушать. Иногда они шутили: «Суп — щи, хоть портянки полощи. Крупинка за крупинкой, бегает с дубинкой».

    Позже Рая вспоминала: «1 октября, уже начался учебный год. Но в совхозе осталась на поле не выкопанная еще картошка. Ночью выпал снег. Нам выдали пальто, валенки, варежки. И мы поехали помогать совхозу. А днём солнце растопило снег. Картошку мы собирали из грязи…»

    Уже с 7 класса Раиса шефствовала над малышами. Они вместе ходили в школу, играли, разучивали стихи, песни. Ей это нравилось….

    И вот, наконец, 9 мая 1945 года! Наконец — то Победа!

    Взрослая жизнь

    После окончания семилетней школы Раиса поступила в педагогическое училище. А потом — уехала в г. Белебей с надеждой найти семью Никитиных. Но они не приняли её, чужая девочка так и осталась для них чужой. Так Рая снова оказалась в том же детском доме, где воспитывалась раньше, но теперь уже — воспитателем в группе начальных классов.

    В 1949 году Раиса Ивановна приехала в Миасс. Горком комсомола направил её работать старшей пионервожатой в семилетнюю школу № 2 посёлка Тургояк. Обязанностью юной Раисы была организация всей внеклассной деятельности школы. Она готовила праздники, концерты, игры, экскурсии в музей, кинотеатр. После уроков Рая занималась с девочками рукоделием.

    В 1955-1961 годах Раиса Ивановна работала в санаторном детском доме. Это была бывшая колония для трудновоспитуемых детей, позднее ставшая детским домом имени Лидии Николаевны Сейфуллиной. Сначала она была старшей пионервожатой, потом инструктором по труду в швейной мастерской.

    Вскоре Раиса Ивановна стала Гореловой. Она вышла замуж за Василия Петровича Горелова, в семье родились три сына.

    Книжечка состоит из тетрадочек

    В ноябре 1961 году Раиса Ивановна пришла работать в поселковую библиотеку для взрослых. Взяли её на место библиотекаря Валентины Алексеевны Черепановой, которая ушла в декретный отпуск. Библиотека находилась в тесном помещении, свободного доступа к книгам не было. Раиса Ивановна приходила на работу на час раньше, чтобы изучить фонд, оформить заказы читателей.

    Историческая справка. В 1972 году библиотека переехала в новое здание (ул. Коминтерна, д. 39), на первый этаж. Второй этаж занял поселковый Совет Тургояка. В 1977 году Тургоякская библиотека вошла в состав Централизованной системы городских библиотек Миасса и стала библиотекой-филиалом № 9.

    Открытие библиотеки стало большим праздником для всех жителей Тургояка, но особенно — для библиотекарей Раисы Гореловой и Нины Ботовой. Они сами обустраивали новую территорию — покупали мебель, пополняли книжный фонд. Раиса Ивановна вспоминала: «Книги перевезли на телегах. Условия на новом месте были отличные: свободно, красиво. Мы наладили тесную связь со школой № 2, сельской общественностью».

    В поселке Тургояк не было клуба. И библиотека была единственным очагом культуры. Раиса Ивановна всегда тепло отзывалась о коллегах, в которыми довелось работать – о Галине Борисовне Комлевой, Светлане Павловне Самойловой (Захаровой ).

    В 1985 году Раиса Ивановна Горелова ушла на заслуженный отдых. Но библиотека навсегда осталась для Раисы Ивановны не просто работой, но местом где жизнь наполняется смыслом.

    Без неё не обходилось ни одно значительное библиотечное дело — заседание библиотечного женского клуба «Сударушка», проведение конкурса «Семейный летописец», фестиваля « … Тургоякские всё имена» и многих других поселковых, городских, областных библиотечных мероприятиях. В 85 лет она, в костюме моряка, задорно плясала «Яблочко» на зависть молодым коллегам.

    Раиса Ивановна до самого конца оставалась очень деятельным человеком. Она не просто любила заниматься рукоделием, но и (в течение двух лет!) учила вышивке и вязанию воспитанников Социального приюта. Активно, вместе с тургоякскими библиотекарями, участвовала в Бажовском фестивале. В 2008 году в Челябинске прошел большой праздник, посвящённый 110 — летию города. Раиса Ивановна представила на нём выставку своих замечательных кружев.

    18 марта 2026 года, на 97 году, Раиса Ивановна ушла из жизни. Благодарную память о ней хранят коллеги-библиотекари.

    Светлана Павловна Самойлова (ныне — заведующий библиотекой — филиалом № 9) начинала свой библиотечный путь рядом с Раисой Ивановной. Она вспоминает: «Раиса Ивановна Горелова была чутким, скромным человеком. Весёлая и добрая, справедливая и трудолюбивая. Всех любила, понимала, всем помогала. Такой мы ее запомним. Она часто говорила такую фразу: «Я себя не праздную». Я горжусь, что моим первым учителем в профессии стала Раиса Ивановна Горелова».

    Изображения — из архива электронного музея «История земли Тургоякской»

  • Экология Души, экология Природы, экология Совести

    Экология Души, экология Природы, экология Совести

    Дорогие друзья! Как здорово что «на селе» сейчас работают  молодые , грамотные, позитивные специалисты!

    22 апреля, в День Земли в библиотеке посёлка Тургояк прошло интересное неординарное мероприятие. Планировался библио-журнал здоровья «В стране Болючке или Секреты здоровья», в рамках Акции « За здоровый образ жизни», а получилась познавательная, заботливая встреча с молодыми специалистами «Экология Души, экология Природы, экология Совести»

    С важной информацией о Здоровом питании, интересных случаях по оздоровлению и поддержанию важных органов человека выступила сельский доктор Валерия Наплавкова. Валерия совсем недавно работает в тургоякской амбулатории, но уже зарекомендовала себя как знающий, отзывчивый, понимающий больных медицинский сотрудник.

    Алина Ковригина и Эмиль Султанов, молодые специалисты Управления экологии и природопользования Миасского городского округа, поделились своими наблюдениями по теме «Экология природы», представили презентацию «Красная книга Челябинской области», рассказали об экологических проектах, в которых они участвуют.

    Виктор Дюков, специалист Областного государственного управления «Особо охраняемые природные территории» затронул тему «Экологии совести» по отношению к хрупкой Земле, голубой воде, бережному отношению ко всему живому.

    На встрече в библиотеке была затронута ещё одна важная тема и трагическая дата. День 26 апреля 1986 года навсегда вошел в историю. Заведующая библиотекой Светлана Самайлова рассказала о самой страшной катастрофе на объекте атомной энергетики — аварии на Чернобыльской атомной электростанции, которая произошла ровно 40 лет назад. Она перевернула все представления людей о мирном атоме. В результате аварии произошел взрыв с выбросом радиоактивных веществ.

    27 апреля был эвакуирован город Припять (47 тыс. 500 человек), а в последующие дни – население 10-километровой зоны вокруг ЧАЭС. Всего в течение мая 1986 года из 188 населенных пунктов в 30-километровой зоне отчуждения вокруг станции были отселены около 116 тыс. человек. Интенсивный пожар продолжался 10 суток, за это время суммарный выброс радиоактивных материалов в окружающую среду составил около 14 эксабеккерелей (порядка 380 млн кюри) Радиоактивному загрязнению подверглось более 200 тыс. кв. км, из них 70% – на территории Украины, Белоруссии и России. Наиболее загрязнены были северные районы Киевской и Житомирской областей Украинской ССР, Гомельская область Белорусской ССР и Брянская область РСФСР.

    Радиоактивные осадки выпали в Ленинградской области, Мордовии и Чувашии. Впоследствии загрязнение было отмечено в арктических областях СССР, Норвегии, Финляндии и Швеции.

    В Чернобыле произошел беспрецедентно большой выброс радионуклидов в атмосферу, на этом основании аварию на ЧАЭС считают самой тяжелой техногенной аварией в человеческой истории. На сегодняшний день почти повсеместно, за исключением наиболее загрязненных территорий, мощность дозы возвратилась к фоновому уровню.

    Как удержать этот баланс — экология Природы, экология Совести?

  • Ларец единства и вдохновения

    Ларец единства и вдохновения

    В тургоякской модельной библиотеке-филиале № 9 прошла литературно-музыкальная встреча, посвящённая Году единства народов России и 270-летнему юбилею посёлка, для женщин библиотечного клуба «Сударушка» (руководитель — заведующая библиотекой Светлана Самойлова).

    Всего в России проживает более 190 народов, что делает её одной из самых многонациональных стран мира. По данным переписи 2021 года, свыше 80% населения составляют русские, за которыми следуют татары, чеченцы, башкиры, чуваши и другие этносы, при этом многие народы имеют статус коренных малочисленных.

    А в посёлке Тургояк проживают люди 14 национальностей. Это: русские, белорусы, украинцы, башкиры, татары, грузины, армяне, азербайджанцы, таджики, евреи, чуваши, мордва, немцы, марийцы.

    Участницы клуба «Сударушка» на творческую встречу приготовили песни, стихи, поговорки, танцы разных народов России. Костюмы собирали по элементам одежды, отражая национальность, которая оказалась близка сердцу или по родству. Все подошли к делу творчески, с интересом и глубоким знанием культуры. «Сударушки» представили: татар, башкир, русских, белорусов, украинцев, грузин, узбеков, евреев и чувашей.

    Женский клуб «Сударушка» — это яркий пример единения и дружбы разных народов России. Это объединение единомышленников, история которого началась в далёком 1950 году. А с таким красивым названием клуб работает уже 34 года.

  • Он был и будет золотым

    Он был и будет золотым

    Из истории курорта «Золотой пляж»

    Ранние постройки с печным отоплением на перешейке между озёр Тургояк и Инышко были возведены ещё в дореволюционные времена. В 1926 году в связи с активным развитием Миасса было принято решение о строительстве дома отдыха «Тургояк — 2», позднее получившим название Золотой пляж».

    По воспоминаниям Марии Ивановны Крыловой (1926 г.р.), работавшей в доме отдыха в должности сестры-хозяйки, уже в 1928 году здравница приняла первых отдыхающих.

     Дом отдыха принадлежал тресту «Миассзолото», в конце 1940-х годов был передан в ведение профсоюзов. Первые десятилетия были пиком популярности, особенно в послевоенное время. В дом отдыха направлялись воины действующей армии на реабилитацию.

    Были построены корпуса из лиственницы – уникального дерева, которое практически не поддается гниению и с годами только набирает свою прочность. Постепенно дом отдыха перерос в посёлок, со своей котельной, столовой, лодочными станциями, культурно-досуговым центром, детским садом, почтовым отделением и магазином.

    Из воспоминаний Абросимовой (Овчинниковой) Людмилы Ивановны (1940 г.р.), заведующей детским садом «Белочка» дома отдыха «Золотой пляж» (1962-1972 г.г.).

     «Дом отдыха «Золотой пляж» основан в 1926 году. Сначала дом отдыха назывался «Тургояк № 2», потом его переименовали. Дом отдыха подчинялся Челябинскому Областному Совету Управления домами отдыха и санаториями.

     Первым директором был Зыков. Его жена была учительницей в школе при доме отдыха. Маленький  полуразрушенный домик школы всё ещё стоял в 2024 г.

    В годы Великой Отечественной войны отдыхающих со станции Миасс -2 привозили на быках. Отдыхающие, также как и местное население, помогали фронту, как могли: вязали носки, шарфы, варежки с отдельным пальцем, шили кисеты, писали треугольнички — письма. Дом отдыха выделял продукты для отправки на фронт.

     Отдыхающие были разными. Старожилы помнят семью из Москвы по фамилии Беленькие. Говорили, что они, из правительства.

    Позднее директором стал Семён Иванович Палкин (1950-1970-е гг.).  Он жил с женой на территории дома отдыха в отдельном доме.

    Штат сотрудников тогда был 106 человек. Дом отдыха  был на хорошем счету, занимал почетные места в социалистическом соревновании. На территории было 7 корпусов для отдыхающих, клуб, баня, универсальный магазин (продовольственно – промтоварный), гараж, столярная мастерская, машина «Скорой помощи», детский сад, прачечная. Обслуживающий персонал жил в бараках, в небольших домиках и двухэтажном доме рядом с территорией дома отдыха.

    Воспитанников — детей сотрудников дома отдыха — было от 15 до 25 человек в возрасте 2-7 лет. Их учили читать, писать, готовили к школе. Старшие дети ходили пешком в тургоякскую школу, потом их возили на автобусе.

    Путёвки в дом реализовывались по льготным ценам, для отдыхающих были созданы все условия комфортного восстановления здоровья.

    При доме отдыха была построена лодочная станция на озере Инышко. Отдыхающие катались и рыбачили бесплатно. Активно работал клуб: показывали кино, была открыта танцплощадка, сцена. Часто приезжали артисты, писатели, выдающиеся люди с лекциями и выступлениями. На сцене выступала и местная самодеятельность: баянист Николай Пургин и его жена Маргарита, сестра –хозяйка дома отдыха Мария Ивановна Крылова пели песни. Марие Ивановне Крыловой в 2026 году  в начале  марта исполняется -100 лет . Она живёт в г. Миасс, район Машгородок. Ежедневно отдыхающих приглашали на экскурсии: на «Лысую гору» (Матушкина гора), в дом отдыха «Тургояк», на  «Серебряные пески», в пещеры, вокруг озера Инышко и др.».

    Из воспоминаний Генералова Игоря Борисовича, директора дома отдыха «Тургояк»:

    «Для отдыхающих устраивались прогулки по озеру на больших катерах с моторами. Особенной популярностью прогулки пользовались у школьников и молодёжи. Даже из города Кургана приезжали выпускные классы для отдыха и катания на катерах.

    Но озеро Тургояк коварно. И однажды в 1959 году произошла трагедия. Во время очередной прогулки по озеру на катере внезапно разыгрался шторм.  Катер перевернулся, не доплыв до берега буквально 100 метров. Весь класс — все дети утонули… Никто не смог выплыть.  …..В это время  в доме отдыха «Золотой пляж» отдыхало много выпускников из Кургана. В Миасс  приехали сотни перепуганных  родителей, потому что они не знали, чьи  дети утонули. После этой трагедии запретили катание на катерах, и выпускные классы больше в «Золотой пляж» не приезжали».

     В 70–80-е годы руководящий состав дома отдыха начал постоянно меняться, неоднократно база была заброшенной. Наихудший период в истории дома отдыха совпал с окончанием XX века: за несколько лет, пока база находилась без присмотра, многое было разрушено и сожжено.

    Посёлок «Дом отдыха Золотой пляж» был разделен на 3 части: детский лагерь «Светлячок», базу отдыха «Золотой пляж» и жилые дома в восточной части поселка.

    В 2002 году дому отдыха была дана вторая жизнь: была восстановлена система коммуникаций, отреставрированы и приведены к современным гостиничным стандартам корпусы из лиственницы.

    • В 2012 году на территории дома отдыха состоялось открытие центра традиционной китайской медицины «Золотой меридиан», дом отдыха вернул свою оздоровительную функцию.
    • В 2015 году открыл свои двери апарт-отель «Тургояк-Сити» на 149 номеров — это был первый на Урале объект такого типа размещения.
    • В 2017 году на месте бывшего здания столовой был построен новый апарт-отель «Дом-шале Олега Митяева».
    • В 2019 году был благоустроен залив напротив отеля «Тургояк-Сити»: вместо размытой обочины и осыпающихся склонов была организована удобная пешеходная набережная и парковка.
    • В 2023 году на мысе «Тёщин язык» (территория дома отдыха «Золотой пляж») был торжественно открыт арт-объект «Стела «Альбатрос». Это точная копия знака на мысе Горн, памятника одинокому моряку с изображением странствующего альбатроса. Идея установки стелы принадлежит путешественнику Фёдору Конюхову, Почетному гражданину г. Миасса. Конюхов пять раз обошёл мыс Горн, и ему хотелось, чтобы стела альбатроса появилась именно здесь, на берегу озера Тургояк.. На стеле высечены слова Ф. Конюхова: «Желаю вам пройти свой духовный мыс Горн»

     Современное состояние

     Посёлок «Золотой пляж» сейчас— современный курорт с развитой инфраструктурой для отдыха. По данным на 2026 год клуб-отель «Золотой пляж» на озере Тургояк предоставляет самые разнообразные услуги:

    • В тёплое время года — песчаный пляж, водные прогулки, экскурсии на остров Веры, занятия спортом на открытом воздухе (волейбол, большой теннис, велопрокат).
    • Зимой — тюбинговая трасса, каток, а также горнолыжный комплекс «Солнечная долина», куда предусмотрен трансфер от отеля.
    • Круглый год — крытые беседки и мангальные зоны, работает 4 бани на дровах.
    • В вечернее время — ночной клуб «Контакт» с танцполом, VIP-залом и открытой верандой.
    • Для детского досуга — клуб «Школа путешественников Фёдора Конюхова».
    • Термальный комплекс «Золотой меридиан» с бассейном, джакузи, тремя видами бань и программами парения.
    • Для мероприятий — конференц-зал, бизнес-центр, факс, ксерокс, переговорная комната.
    • Для детей — клуб, бассейн, уголок, площадка и услуги няни.
    • Возможно размещение с животными по согласованию при наличии ветеринарных документов.
    Мы жили там одной большой семьёй,
    И память эту не размыть водой
    Мы знали точно, это не мираж
    Что в нашей жизни был
                    дом отдыха «Золотой пляж»

                          Сергей Геннадьевич Дядин , 1960 г.р. , (бывший житель территории дома отдыха «Золотой пляж» (2024 г.)

    • Толянин, С. Высокая награда : дом отдыха «Золотой пляж» награжден грамотой ВЦСПС / С. Толянин. — Текст : непосредственный // Миасский рабочий. — 1961. — 11 октября. — № 122. — С. 4.
    • Тараканов, В. И отдыхающие, и артисты : концерт в доме отдыха «Золотой пляж»! / В. Тараканов. — Текст : непосредственный // Миасский рабочий. — 1964. — 1 сентября. — № 173. — С. 4. [Инициатором и руководителем концерта стал режиссер народного театра Городского Дома культуры Леонид Шандыба]
    • Александров, Ф. Торжество в «Золотом пляже» : коллектив Дома отдыха «Золотой пляж» участвует в соревновании за высокую культуру обслуживания отдыхающих / Ф. Александров. — Текст : непосредственный // Миасский рабочий. — 1964. — 17 ноября. — № 227. — С. 4.
    • Александров, Ф. Хорошо в «Золотом пляже» / Ф. Александров. — Текст : непосредственный // Миасский рабочий. — 1965. — 14 февраля. — № 31. — С. 3.
    • Зубринский, Н. Капитан — так его называют : спасатель Дома отдыха  «Золотой пляж» А.Пронин / Н. Зубринский. — Текст : непосредственный // Миасский рабочий. — 1965. — 25 августа. — № 167. — С. 4
    • Добрых, С. В миасских здравницах : дом отдыха «Тургояк», Ильменская турбаза, дом отдыха «Золотой пляж» / С. Добрых. — Текст : непосредственный // Миасский рабочий. — 1965. — 29 декабря. — № 256. — С. 4.
    • Палкин, С. Чтобы людям хорошо отдыхалось : дом отдыха «Золотой пляж» / С. Палкин. — Текст : непосредственный // Миасский рабочий. — 1970. — 14 ноября. — № 227. — С. 3
    • Фотографии из личного архива Аброськиной Людмилы Ивановны, заведующей  детского сада «Белочка» ( 1962-1972г.г.) дома отдыха «Золотой пляж».
    • Материалы архива электронного музея  «История земли Тургоякской».

    Обработка материала,  редакция текста: Светлана Павловна Самойлова, заведующий Модельной Павленковской библиотекой – филиала  №9 МКУ «ЦБС»; Ольга Борисовна Шакирова, ведущий библиограф Отдела библиографической работы

  • Честь. Родина. Слава

    Честь. Родина. Слава

    В преддверии Дня защитника Отечества в Тургоякской модельной библиотеке-филиале № 9 прошла встреча с воином СВО и родственниками участников СВО. Мероприятие посвятили всем защитникам Отечества независимо от ранга, национальности, профессии и взглядов — простым, достойным людям, честно исполняющим долг перед Родиной.

    Название встречи «Один за всех — работаем, братья!» прозвучало как объединяющий лозунг для всех присутствующих.

    Ершов Николай Петрович, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой технической механики Южно-Уральского государственного университета, учёный секретарь Макеева Виктора Петровича, бывшего генерального конструктора КБ машиностроения, рассказал об исторических аспектах Великой Отечественной войны.

    Участники встречи вспомнили знаменитых тургоякских лётчиков, штурманов, подводников, артиллеристов всех последних войн: Великой Отечественной, Афганской , Чеченской, Специальной военной операции.

    Специальная военная операция объединила фронт и тыл как никогда крепко. Вся необходимая помощь — маскировочные сети, рыболовные сети, продукты, вещи, техника — всё для фронта! Всё для победы в СВО.

    Со слезами на глазах и гордостью за наших молодых бойцов слушали рассказ сержанта, артиллериста СВО Павла Николаевича Кравченко. 29-летний парень отдал своё здоровье, потерял обе ноги за нашу спокойную и мирную жизнь. Почти 3 года он шёл по военным дорогам, пока не встретилась на пути мина.

    Собравшиеся смотрели трогательные видеоролики и поняли справедливость увиденного. Участники встречи вручили ветерану щедрые подарки.

    Валентина Бобылева и Тамара Петрова, участницы клуба «Сударушка» и движения «Время помогать», подготовили выставку «Ремесло — искусное дело для людей», посвящённую Дню защитника Отечества. А юные читатели библиотеки изготовили своими руками красочные открытки для гостей мероприятия и посылку с поздравлениями для солдат, участвующих в специальной военной операции.

    Библиотекари Тургояка сердечно поздравляют Павла Николаевича Кравченко и всех участников специальной военной операции с наступающим праздником, желая крепкого здоровья и семейного счастья. Мы знаем, мы сильные! Победа будет за нами!